Рязанская область укрепляет деловые контакты с Республикой Беларусь

Текст новости

21 июля делегация Рязанской области под руководством заместителя Председателя Правительства Рязанской области Светланы Горячкиной приняла участие в деловом форуме, посвященном торгово-экономическому сотрудничеству региона с Республикой Беларусь. В рамках бизнес-миссии в Минске стороны обсудили состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности, возможности расширения ее форматов, участие белорусских партнеров в реализации инвестиционных проектов.

Генеральный директор «Корпорации развития Рязанской области» Артем Никитин представил участникам форума перспективные направления дальнейшего развития деловых отношений Республики Беларусь и Рязанской области. В частности, речь шла об экспортных возможностях рязанского бизнеса и импортных потребностях региона в белорусских товарах и услугах. По его словам, на протяжении многих лет по основным показателям внешне-экономической деятельности Беларусь входит в первую тройку стран-контрагентов Рязанской области.

Со ссылкой на Центральное таможенное управление, Артем Никитин привел данные общего объема внешней торговли Рязанской области с Беларусью, который в 2020 году составил $136 млн. При этом, несмотря на пандемию, этот показатель увеличился на 5% к уровню 2019 года. Положительная динамика прослеживается и в I квартале 2021 года: как заявил Артем Никитин, совокупный объем экспортных и импортных поставок уже достиг порядка $35 млн. При этом он отметил, что сегодня речь идет не только о внешнеэкономических процессах, но и об инвестиционном направлении развития, на которое сегодня в регионе делается особая ставка. По его словам, в регионе уже есть успешный опыт в этой сфере, который можно и нужно тиражировать, еще более активно продвигая действующие в Рязанской области для инвесторов преференции и площадки, на которых сегодня создаются все условия для реализации инвестпроектов любого масштаба и отраслевого направления.

Работа рязанской бизнес-миссии продолжилась на площадках индустриального парка «Великий камень» и Минского городского технопарка. Генеральный директор Корпорации развития пообщался с их резидентами, обсудил с управляющими организациями законодательного регулирования вопросов создания, содержания и управления технопарками. Осенью этого года в России начнут действовать изменения в федеральном законодательстве, которые коснутся налоговых льгот и условий вхождения резидентов в пользу интересов предпринимателей. По словам Артема Никитина, в Рязанской области проводится работа по развитию действующих и разработке идей новых площадок технопарков с учетом новых нормативов.