Рязанская область выступила с инициативой ввести госкомпенсацию затрат на промышленный дизайн

Текст новости

С предложением рассмотреть возможность софинансирования со стороны государства затрат на промышленный дизайн выступил министр промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев на заседании Координационного совета по промышленности, которое состоялось 2 сентября в рамках Восточного экономического форума-2021.

Как пояснил Андрей Ворфоломеев, эстетическое качество товара в сегодняшних условиях экспорта продукции на зарубежных рынках становится одной из определяющих позиций ее конкурентоспособности. «Промышленный дизайн, в том числе с учетом национальной специфики на тех или иных рынках, – уже стал насущной необходимостью для продвижения промышленной продукции при выходе на внешние рынки», – отметил министр промышленности и экономического развития Рязанской области. По его словам, эта потребность сложилась на предприятиях региона всех форм предпринимательства – от малых и средних до крупных. В качестве примера Андрей Ворфоломеев привел рязанскую компанию «Рельеф-центр» – крупнейшего оптового российского рынка канцелярских товаров, и участников рязанского кластера детских и потребительских товаров, включенного в реестр Минпромторга, – лидера российского рынка детских автомобильных кресел.

По словам руководителя регионального МПЭР, с учетом масштаба и потребностей предприятия-экспортера можно выделить два вида затрат на промышленный дизайн и, соответственно, две основные формы компенсации этих расходов. Более крупные участники экспортного рынка, такие как, например, «Рельеф-центр», нуждаются в быстром наращивании собственных компетенций и ресурсов в промышленном дизайне и готовы создавать в своей структуре специальные подразделения, оснащенные необходимой вычислительной техникой и программным обеспечением. Работать в них будут сотрудники предприятия, прошедшие специальное обучение промдизайну.

Второй вариант предусматривает поддержку средних и малых предприятий, которым больше подходит разработка промышленного дизайна на аутсорсинге. «Целевой аудиторией здесь могут быть компании с продукцией высокой степени сложности, субъекты малого и среднего бизнеса, для которых содержание собственных дизайн-студий экономически нецелесообразно, но которым крайне важно в короткие сроки вывести продукт на рынок. К такой категории предприятий относятся участники рязанского кластера детских и потребительских товаров. Самое эффективное решение они видят в обращении в специализированные дизайн студии», – подчеркнул Андрей Ворфоломеев и отметил, что рязанские промышленные предприятия-экспортеры готовы совместно с Минпромторгом более детально отработать все озвученные в ходе его выступления механизмы поддержки экспортоориентированных компаний.

Отдельно министр промышленности и экономического развития Рязанской области остановился на инвестиционных проектах, которые в настоящее время являются наиболее перспективными и масштабными в регионе: индустриальный (промышленный) парк «Рязанский», ТОСЭР «Лесной» и моногород Новомичуринск. Андрей Ворфоломеев рассказал участникам заседания о ходе их реализации и поблагодарил министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова за поддержку региональных инвестиционных проектов на федеральном уровне.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 2 по 4 сентября. Событие ежегодно собирает на своей площадке представителей широкого спектра отраслей из более чем 60 стран и территорий. В деловую программу входят бизнес-диалоги с ведущими странами – партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также с ASEAN – ключевой интеграционной группировкой активно развивающихся стран Юго-Восточной Азии. Мероприятия проходят в формате панельных сессий, круглых столов, теледебатов, посвященных отношениям России с другими странами. В этом году основная тема форума посвящена новым возможностям Дальнего Востока в меняющемся мире.