В индустриальном парке «Рязанский» появится новый резидент: компания Wildberries начинает строительство логистического центра в Рыбновском районе

Текст новости

6 октября в представительстве Рязанской области в Москве Губернатор Рязанской области Николай Любимов и генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта компании на территории региона. Ориентировочный объем инвестиций составит 8 млрд рублей.

Речь идет о начале строительства во II квартале 2022 года на территории индустриального парка «Рязанский» в Рыбновском районе Центра обеспечения омниканальной торговли площадью 100 000 кв. м. Предполагаемые сроки ввода объекта в строй – III квартал 2023 года. В соответствии с подписанным соглашением, ориентировочный объем инвестиций – 8 млрд рублей. Инвестпроект предусматривает создание 5000 новых рабочих мест.

«Знаю, что вы изучали разные регионы, прежде чем решить, где именно локализовать свой логистический центр. Рад, что в итоге вы решили выбрать площадкой для такого центра наш индустриальный парк «Рязанский», –отметил губернатор в разговоре с руководителем Wildberries. – Мы много сил вложили в создание этого парка. Это очень большая точка роста для экономики всей Рязанской области. При создании парка мы использовали опыт других регионов, в том числе Калужской области».

Как напомнил Николай Любимов, «мы не оставляем инвестора после того, как он построил объект на нашей земле, а продолжаем помогать ему. Никого не отпускаем в свободное плавание. Это не опека, а именно поддержка. Причем поддержка на всех уровнях».

По словам губернатора, Рязанская область поможет инвестору и в решении кадрового вопроса. «Мы готовы предоставить «Вайлдберриз» свои образовательные площадки, – сказал Николай Любимов. – Если нужно, разработаем необходимые программы обучения, чтобы помочь компании с необходимыми кадрами».

«На территории Рязанской области развивается торговля, локальные производители активно выходят в онлайн. По итогам 9 месяцев 2021 г. число предпринимателей из региона, реализующих свою продукцию через Wildberries, выросло в 5 раз год к году до 1 650, а их продажи увеличились на 167% год к году до 1,9 млрд рублей. Мы надеемся, что открытие нового логистического комплекса позволит оказать поддержку местному бизнесу и в целом повысит уровень жизни в регионе благодаря созданию новых рабочих мест», – рассказала Татьяна Бакальчук, основатель и генеральный директор Wildberries.

По ее словам, в планах компании создание небольшого кластера для местных производителей, где они смогут открыть свое производство товаров, которые в дальнейшем смогут быть реализованы на площадке логистического комплекса.

Wildberries – один из крупнейших онлайн-ритейлеров, ключевым ассортиментом которого является одежда, обувь и аксессуары – более 80 тыс. брендов. Помимо России компания представлена в Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии и Польше. По данным аналитического агентства Data Insight (2020 г), Wildberries в течение трех лет являлся крупнейшим интернет-магазином России по объему онлайн-продаж с ежедневным полуторамилионным потоком заказов.

Ассортимент Wildberries включает 18 млн SKU товаров от 180 000 российских и зарубежных брендов: одежда и обувь, аксессуары, бьюти-товары, детские товары, техника и электроника, товары для дома, ювелирные украшения, продукты питания, книги и многое другое. Около 50% товаров произведены в России.
 
Компания занимает 1-е место в рейтинге Forbes «10 главных продавцов Рунета». Пять лет подряд Wildberries является крупнейшим интернет-магазином России по объему онлайн-продаж согласно данным аналитического агентства Data Insight. Wildberries входит в десятку крупнейших интернет-ресурсов России по посещаемости по данным SimilarWeb.

Индустриальный (промышленный) парк «Рязанский» площадью 559 га – активно развивающаяся территория для размещения резидентов. В настоящее время свою готовность строить там свои производственные площадки проявили 14 инвесторов. По факту завершения создания индустриального парка предполагается, что совокупно на его предприятиях-резидентах будет создано более 2,5 тысяч рабочих мест.