Совместное предприятие Яндекса, «ЛАНИТ», Gigabyte и ВТБ построит завод на территории индустриального парка «Рязанский»

Текст новости

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве подписали губернатор Рязанской области Николай Любимов  и генеральный директор СП  Алексей Белогорцев. Церемония, которую предварила рабочая встреча с участием генерального директора «Яндекса» в России Елены Буниной, состоялась 6 октября в Москве в штаб-квартире Яндекса. 

Предметом соглашения является создание на территории индустриального (промышленного) парка «Рязанский»  завода по производству серверного оборудования, систем хранения данных, шлюзов и компонентов умных устройств. Объем инвестиций составит не менее 1 млрд рублей. Строительство производственного комплекса  позволит также создать новые рабочие места. Ожидается, что до конца 2022 года СП выпустит первый сервер.

По словам главы региона Николая Любимова, это первый такого рода проект в России, и  для Рязанской области он станет якорным, в комплексе даст синергетический эффект для многих других отраслей и предприятий. Парк «Рязанский», на территории которого разместится новое производство, – на сегодня самая современная площадка в регионе, она на высоком уровне отвечает инфраструктурным потребностям большинства инвесторов, и очень удобна в логистическом плане, поскольку находится между веткой Московской железной дороги и федеральной автотрассой М5.

«Эта площадка вместит всех желающих для того, чтобы организовать те производства, которые нужны Рязанской области и России в целом. Мы выбирали ее совместно с Яндексом, с конгломератом, который был образован для реализации этого проекта, – отметил Губернатор. – Многие вопросы отрабатывались в очень тесном сотрудничестве как со стороны партнеров, так и с нашей стороны. Это была живая, очень оперативная работа».

Генеральный директор СП Алексей Белогорцев обозначил создание серверного оборудования, которое используется в центрах обработки данных, как приоритетное направление проекта.

«Совместное предприятие, которое создали Яндекс, группа компаний Ланит, ВТБ и Gigabyte, планирует построить завод, где будет производиться различное оборудование, в первую очередь для нас в приоритете серверное оборудование, – рассказал Алексей Белогорцев. – Наша цель – наладить производство полного цикла: начиная от момента пайки до финишного тестирования в различных лабораториях, чтобы мы были уверены, что конечный продукт можно гарантированно устанавливать в любой центр обработки данных.

Яндекс, «ЛАНИТ», Gigabyte и ВТБ объявили о создании совместного предприятия в июне 2021 года. Участники договорились, что Яндекс и Gigabyte предоставят для проекта патенты, технологии и собственные разработки, Яндекс и «ЛАНИТ» – выделят инвестиции, а кроме того, «ЛАНИТ» организует дистрибуцию и сервисное обслуживание. ВТБ выступит финансовым инвестором СП.

Первым проектом Яндекса на территории Рязанской области стал созданный в 2012 году в городе Сасово крупнейший в России дата-центр для обработки и хранения данных – Дата-центр ООО «Яндекс ДЦ».