Предварительный этап работы в индустриальном парке «Рязанский» завершится с опережением графика

Текст новости

18 октября глава региона Николай Любимов и генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Артем Никитин провели выездное рабочее совещание с руководством подрядной организации. Речь шла об ускорении темпов работы по подведению инженерных коммуникаций на территории индустриального (промышленного) парка «Рязанский».

Губернатор отметил оперативный подход к решению текущих вопросов, возникающих в ходе строительства. По его словам, «здесь важна слаженная работа Корпорации развития, Правительства и подрядчиков, которые ведут стройку. Уже многое сделано, все соответствует графику».

«Сегодня мы обсудили выполнение этих работ и возможности их ускорения. Это необходимо, поскольку ряд инвесторов готовы выходить на стройку уже в конце этого года и в начале следующего. В первую очередь коммуникации надо ввести к тем площадкам, где собираются строиться наши резиденты. Сроки для инвесторов крайне важны. Чем быстрее зайдут сюда предприятия, начнут строиться, тем это лучше для всех нас. Это быстрее поможет реализовать те проекты, которые сейчас существуют», – подчеркнул Николай Любимов.

В настоящее время на объекте ведутся работы по обеспечению электроснабжения. Уже в ноябре этого года завершится прокладка кабельной линии, через которую будет подаваться напряжение на подстанцию 110 кВ «Развитие». В конце декабря она будет готова к эксплуатации. Кабельная линия мощностью 3 МВт для электроснабжения потребителей парка уже полностью готова к работе. К территории парка уже подведен и магистральный трубопровод газоснабжения.

Подходят к завершению работы по строительству водопроводной камеры и канализационной насосной станции с их последующим техприсоединением к системам городского водоснабжения и водоотведения. Идет подготовка котлованов для строительства локальных очистных сооружений: накопительных резервуаров, канализационных насосных станций, систем очистки дождевых сточных вод. Для прокладки магистрального трубопровода ливневых стоков выполняются проколы под трассой М-5 «Урал». Один из них уже готов, второй – в процессе. Подрядчики приступили к монтажу колодцев и трубопровода очищенного дождевого стока общей протяженностью 9 км.

Продолжаются работы по строительству железнодорожного пути необщего пользования, который соединит территорию индустриального парка с веткой МЖД. Сейчас подрядчик выносит инженерные сети и коммуникации, попадающие в зону строительства, за ее пределы и выполняет устройство дренажной системы. Завершаются земляные работы по устройству нижнего строения пути.