На межрегиональном форуме в Рязани обсудили механизмы ускорения темпов развития технопарков и кластеров

Текст новости

16 ноября в Рязани состоялся второй Межрегиональный форум «Время эффективных решений. Кластеры и технопарки», посвященный вопросам развития промышленных кластеров и технопарков, в том числе как механизмов повышения инвестиционной привлекательности регионов. В его работе приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, гендиректор АО «Корпорация развития Рязанской области» Артем Никитин, представители федеральных министерств, региональных органов исполнительной власти, промышленности из 32 регионов РФ. Модератором деловой площадки выступил директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон РФ Андрей Шпиленко.

Приветствуя участников, Николай Любимов обратил внимание на то, что Рязанский межрегиональный форум стал уже традиционным. На нем вырабатывается конкретный пакет предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. «Я признателен Минпромторгу РФ, Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России за то, что голос региональных промышленников, заинтересованных в развитии технопарков и кооперационных связей в рамках кластерных объединений на местах, был услышан. Решения нашли отражение в действующих нормативно-правовых актах. Требования к созданию технопарков были упрощены», – сказал глава региона.

В свою очередь замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, который присоединился к работе в режиме ВКС, выразил благодарность за проведение форума и позитивно оценил работу по созданию технопарков и кластеров в регионе. «Рязанская команда подготовила интересные инициативы, которые рассматриваем», – добавил Алексей Беспрозванных.

В настоящее время в Рязанской области в региональную собственность уже передана часть зданий, где планируется размещение технопарков для предприятий малого бизнеса, сконцентрируются проекты по кооперации и прототипированию новых видов продукции. Один из технопарков для крупного промышленного бизнеса будет сформирован на территории индустриального парка «Рязанский». О его запуске на форумной площадке объявил генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Артем Никитин: «По сути, мы опробируем принципиально новый подход к созданию промышленных парков и технопарков: предлагаем свободные участки для строительства, берем на себя полное сопровождение проектов, контакты с ресурсоснабжающими организациями. Будем считать, что прием заявок начался».

«Сегодня на новом витке реализации промышленной политики мы вместе с практиками от промышленности проверяем на прочность и синхронизируем работу всех внутренних механизмов нашего взаимодействия. Чтобы максимально ускорить темпы развития технопарков и кластеров. Повысить инвестиционную привлекательность регионов всей страны», – отметил Николай Любимов.

Прозвучавшие на форуме предложения экспертов будут обобщены и направлены на рассмотрение в Минпромторг и Минэкономразвития России.