Научные и прогрессивные предприятия Рязанской области объединит новый региональный проект – «Аэрокосмическая инновационная долина»

Текст новости

На площадке XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве для реализации в Рязанской области проекта по созданию и развитию инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина». Соглашение заключили правительство Рязанской области в лице губернатора Николая Любимова, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» в лице генерального директора Юрия Слюсаря и ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» в лице ректора Михаила Погосяна.

Николай Любимов отметил значимость Соглашения и поблагодарил партнеров за конструктивное сотрудничество и всестороннюю поддержку с самого первого дня реализации проекта.

Губернатор подчеркнул: «Соглашение, которое подписано сегодня, поможет нам совместными усилиями сделать Рязанский ИНТЦ мощной точкой роста для экономики и науки нашего региона. Для области этот проект крайне важен. Он призван объединить науку и предприятия, поможет молодым талантливым специалистам остаться в Рязанской области и реализовать свои способности. Это новые рабочие места, новые возможности для крупных и малых промышленных инновационных компаний, для реализации уникальных проектов любого масштаба, для привлечения новых квалифицированных кадров. Для нас проект по созданию ИНТЦ – серьезный прорыв в научно-техническом развитии».

По словам Николая Любимова, Рязанский ИНТЦ через поддержку малых и средних инновационных предприятий, доступ к технологической инфраструктуре, через создание востребованной интеллектуальной собственности, свяжет вузы, малые компании с крупными индустриальными партнерами в интересах решения задач по диверсификации ОПК, освоению новых видов конкурентоспособной продукции гражданского назначения. На базе этой инновационной площадки будут разрабатываться новые технологии и продукты, запускаться новые образовательные программы по целому ряду перспективных направлений. На сегодня в проект долины вовлечено более 30 организаций, которыми заявлены к реализации 60 инновационных проектов.