Рязанская областная Дума снизила ставки налогов для малого и среднего бизнеса

Текст новости

Депутаты Рязанской областной Думы утвердили изменения в региональное законодательство, предусматривающее снижение налоговых ставок для ряда субъектов малого и среднего бизнеса. Законопроект был внесен губернатором Рязанской области.

Новые нормы распространяются на тех, кто в 2020 году использовал ЕНВД и с его отменой перешёл на УСН.

Установление пониженных налоговых ставок будет способствовать созданию условий для адаптации налогоплательщиков, перешедших на уплату по-новому для них режиму налогообложения. Эта мера направлена на сохранение и развитие в период восстановления экономики субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших из-за пандемии отраслей и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Воспользоваться преференциями смогут порядка 1 748 субъектов малого и среднего предпринимательства и СОНКО, работающих в условиях коронавирусных ограничений, и свыше 8 000 налогоплательщиков, перешедших с уплаты единого налога на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения.

Закон будет распространять свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. Также с 2021 года пониженные ставки распространятся на всех плательщиков, чей основной вид деятельности – производство изделий народных художественных промыслов. Это позволит предоставить льготы не только организациям, но и индивидуальным предпринимателям.