Участников рынка зернопродуктов обучат работе в федеральной ГИС «Зерно»

Текст новости

Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Рязанской области приглашает аграриев, специализирующихся на производстве зерна и продуктов его переработки, стать участниками обучающего тренинга по работе в федеральной информационной системе «Зерно». Видеоконференция начнется в 11 часов 7 июля. Обучение бесплатно, для участия достаточно заполнить анкету. В ответ придет письмо со ссылкой и информацией для подключения к ВКС.


Спикерами выступят специалисты оператора – ФГБУ «Центр Агроаналитики». Они подробно расскажут об основных особенностях работы в системе, а также о формировании товаросопроводительных документов на партии зерна или продукты его переработки (СДИЗ).


Информационная система «Зерно» – единая платформа участников рынка зерновых культур, на которой производители смогут заявить данные о является обеспечение прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки. Система гарантирует прозрачность рынка и равные конкурентные условия для всех его участников. Государственные органы получают возможность отслеживания вклада регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.


Система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. На первом этапе пользование системой является добровольным для всех производителей и организаций, перерабатывающих зерно, юридических лиц, осуществляющих хранение обозначенной продукции, перевозчиков и трейдеров, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, выступающих конечными потребителями.