Делегация Рязанской области начала работу на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022

Текст новости

4 июля делегация Рязанской области начала работу на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге. В состав делегации под руководством зампреда регионального правительства Артема Никитина вошли руководители профильных министерств, институтов поддержки и развития бизнеса, рязанских промышленных предприятий, представивших свою продукцию на мультимедийном стенде Рязанской области, посвященном реализации проектов по импортозамещению в регионе.

В течение четырех дней работы выставки представители Рязанской области примут участие в тематических сессиях, переговорах, встречах с руководителями федеральных ведомств и российских компаний, заинтересованных в развитии делового сотрудничества с рязанским регионом.

В первый день работы генеральный директор «Корпорации развития Рязанской области» Вячеслав Несин принял участие в сессии, на которой рассматривались вопросы роли инфраструктуры индустриальных парков и особых экономических зон в промышленном переходе. Согласно статистическим данным Ассоциации индустриальных парков России, на территории индустриальных парков и ОЭЗ размещены более 3,5 тыс. компаний-резидентов. Преимущественно это компании с иностранным капиталом, но в среднесрочной перспективе ожидается приток инвестиций от российских инвесторов.

По оценкам экспертов, новый импульс развития индустриальным паркам и особым экономическим зонам могут придать меры поддержки внутреннего инвестора. В настоящее время Правительство РФ запускает новый механизм льготной «промышленной ипотеки», который позволит обеспечить льготное кредитование как промышленных предприятий на приобретение производственных площадей, так и управляющих компаний парков на создание объектов промышленной инфраструктуры. Помимо основных тенденций в сфере развития территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, участники сессии обсудили перспективы парков и ОЭЗ заместить импорт и локализовать операции, выпадающие из глобальных цепочек промышленной кооперации, достаточность регуляторных мер и налоговых преференций, действия федерального центра и регионов для ускоренного импортозамещения.

На экспозиционном стенде свою продукцию представили компании, специализирующиеся на производстве крепежных изделий, энергосберегающих приборов, запчастей для сельхозтехники, систем питания, инженерных решений в области связи и информационных технологий, зарядных станций и компонентов для электротранспорта, а также медицинского, вентиляционного, строительного, теплового, грузового и иного оборудования. Аналоги рязанских предприятий восполняют потребности отечественных компаний в зарубежных компонентах порядка 30 брендов.

ИННОПРОМ - крупнейшая промышленная выставка, которая проводится под патронатом председателя правительства России Михаила Мишустина в Екатеринбурге на ежегодной основе. С 2010 года она стала главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой в России. Основная тема выставки и деловой программы в этом году звучит как «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям».
По данным организаторов, на ИННОПРОМ-2022 приедут более 30 делегаций из 20 стран. Экспонентами выступят представительства и предприятия из 60 регионов России.