Артем Никитин обсудил на выставке ИННОПРОМ перспективы подготовки ИТ-специалистов для создания благоприятного инвестклимата в регионе

Текст новости

4 июля в рамках работы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге состоялась встреча делегации Рязанской области во главе с зампредом правительства Артемом Никитиным с основателем и директором компании «1С» Борисом Нуралиевым. Во встрече также принял участие министр цифрового развития Рязанской области Андрей Ульянов.
 
В ходе обсуждения были рассмотрены предложения по автоматизации региональных систем управления с использованием решений «1С». Это и обеспечение прозрачной информационной среды для ведения финансово-хозяйственной деятельности, и организация электронного документооборота госучреждений, и цифровизация образовательного контента.
 
Одним из ключевых вопросов стала тема подготовки кадров в ИТ-сфере. Участники встречи отметили важность работы по внедрению непрерывной траектории развития специалистов в области информационных технологий.
 
Как отметил заместитель Председателя Правительства Рязанской области Артем Никитин, работа в этом направлении – одна из первоочередных задач. «Сегодня инвесторы, приходящие в регион, хотят не просто собирать что-то «на коленке», а создавать технологичное производство. Для них нужны высококвалифицированные специалисты, в том числе ИТ-сферы. И сейчас мы планируем активно прокачивать это направление в наших вузах».

Тему продолжил региональный министр цифрового развития Андрей Ульянов. Он подчеркнул, что главное в этой работе – комплексный подход: «Сейчас просто обучением в вузе никого не привлечешь. Дети ультрасовременные, и они уже на этапе выбора образовательного учреждения хотят понимать, где будут работать, насколько будут востребованы как профессионалы. Поэтому нужно уже со школьной скамьи объяснять, в чем плюсы ИТ-профессий, чего вообще можно от них ожидать. Сейчас у нас запланировано посещение крупных предприятий, которые возьмут на себя патронаж детей, желающих развиваться в этой сфере, будут сопровождать их до вуза, а потом дадут им, уже студентам, возможность пройти практику на своих площадках. При таком подходе 10-11 класс школы уже превращаются в профессиональную подготовку», - пояснил министр. «У нас есть проект «Дети.Digital», который четко занимается этим направлением. И, действительно, после его внедрения, увеличился спрос на ИТ-специальности в вузах», - подытожил Ульянов.