Инвестиционные возможности Рязанской области переводят в интерактивный формат

Текст новости

Наглядность и сервис-ориентированный принцип работы инвестиционной карты Рязанской области стали одной из тем панельной дискуссии по использованию геоинформационных технологий. Обсуждение состоялось в рамках Межрегиональной конференции «Цифровой регион: инвестиции, безопасность, технологии, кадры» 27 июля в Рязани. О целях и формате визуализации инвестиционных возможностей Рязанской области участникам дискуссии - инвестиционным уполномоченным муниципальных образований и ИТ-специалистам региона - рассказал руководитель департамента по работе с инвесторами Корпорации развития Андрей Стрижевский.
 
«Главная цель проекта заключается в создании единой информационной площадки, которая позволит потенциальным инвесторам и другим заинтересованным лицам одновременно получить полную и наглядную информацию об инвестиционных площадках и инвестиционных объектах Рязанской области, прилегающей к ним инфраструктуре и оперативно принять объективное решение об инвестировании», – пояснил Андрей Стрижевский. Он отметил, что разработка интерактивной инвесткарты - пятый, заключительный, этап внедрения в Рязанской области требований Регионального инвестиционного стандарта 2.0. По остальным четырем из пяти базовых позиций – инвестиционная декларация, инвестиционный комитет, инвестиционная карта и специализированный институт развития – работа завершена с опережением установленного графика.
 
По словам представителя Корпорации развития, в основе проекта лежит принцип интеграции сведений о пространственных данных, в том числе об инвестиционных площадках, которые представлены на платформе Региональной геоинформационной системы Рязанской области, с инвестиционной картой субъекта. Использование цифровой картографической основы для инвесткарты – одно из требований, предусмотренных федеральным законодательством о внедрении Регионального инвестиционного стандарта. Также проект предусматривает дополнение инвесткарты информацией об основных элементах транспортно-логистической и социальной инфраструктуры региона. Запуск обновленной инвестиционной карты запланирован на август 2022 года.

В дискуссии принял участие министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов. Он акцентировал внимание на том, что регион достиг уверенных позиций по уровню развития геоинформационных систем, но это не повод останавливаться на достигнутом. «Сегодня без пространственных данных, без векторной привязки, картографической основы невозможно качественно выстроить работу ни в одной отрасли. Развивая геоинформационную систему, мы одновременно развиваем и другие направления региональной экономики, - сказал Андрей Ульянов. - ГИС постоянно наполняется новыми данными, непрерывно актуализируется, партнерами оператора становится все больше ведомств и организаций Рязанской области. Система стала прикладной и интегрируется во многие процессы, становится базой для демонстрации проектов в социально-экономической сфере, в том числе в презентации инвестиционного потенциала нашего региона».