Рязань и Касимов вошли в число победителей конкурса проектов Ростуризма по обустройству туристических центров городов

Текст новости

Конкурсный отбор стал результатом новой меры поддержки Ростуризма, доступной в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Города-победители в течение 2023 года смогут на федеральные средства разработать и создать на своей территории целостное туристическое пространство с единой концепцией.

Проекты, прошедшие конкурсный отбор, будут завершены в 2023 году. В общей сложности поддержку получит 31 проект на общую сумму в 6 млрд рублей. Рязань получит федеральную субсидию в размере 208 млн рублей, Касимов – 207 млн рублей. Конкурентоспособность проектных территорий планируется достичь за счет развития малого предпринимательства и увеличения турпотока, продолжительности пребывания туристов в городе, а также обеспечения их возвратности.

Как отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, спрос на городские поездки растет каждый год, но не все города адаптированы под запросы современного туриста: «Города, которые в этом году прошли конкурсный отбор, смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое. В итоге, в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимосвязанное целостное туристическое пространство, где турист может комфортно провести от нескольких часов до нескольких дней».

В 2022 году на конкурс поступило 85 заявок от 56 субъектов Российской Федерации. Среди критериев выбора проектов-победителей была как растущая популярность города среди туристов, так и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса. В концепции туристического центра города вошло создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства, синхронизация проекта с иными государственными, муниципальными программами и национальными проектами.