Представители региональной Корпорации развития приняли участие во вручении дипломов слушателям, прошедшим обучение в «Школе фермера»

Текст новости

8 августа состоялось вручение дипломов слушателям, прошедшим обучение в образовательном проекте «Школа фермера». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, ректор РГАТУ Александр Шемякин, директор Рязанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Синякин. Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров представляла Юлия Семина. 

На встрече слушателям, принявшим участие в образовательном проекте, вручили дипломы о профессиональной переподготовке. Участвуя в обучающем потоке, аграрии прошли дополнительную подготовку по специализациям «Пчеловодство» и «Овощеводство». Поздравляя участников, Дмитрий Филиппов отметил, что данные специализации являются востребованными в нашем регионе. «Надеюсь, что полученные знания помогут открыть свое дело и грамотно его вести», - продолжил он. 

В рязанском регионе проект «Школа фермера» реализуется с 2021 года во второй раз. Обучающие занятия проходили на базе РГАТУ им. П.А. Костычева на протяжении 2,5 месяцев. В нынешнем потоке Школы приняло участие порядка 30 человек – представителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Рязанской области. 

Участники изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга и новейшие агротехнологии. Одним из лекторов стал руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Евгений Кошелкин, обучивший аграриев нормативам и правилам составления бизнес-плана. Полученные знания помогут фермерам выстраивать эффективный бизнес, перенимая передовой опыт сельскохозяйственных производителей, а также подготовиться к участию в грантовых конкурсах «Агростартап» и «Семейная ферма». 

«Школа фермера» – федеральный образовательный проект Россельхозбанка, реализованный на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Минсельхоза России, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. С сентября 2020 года «Школа фермера» запускает поток обучения в пятый раз. За это время в Школе прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве порядка 2000 человек. География проекта насчитывает 53 региона. Следующий обучающий курс в рамках проекта «Школа фермера» состоится уже в 2023 году.