Институты поддержки бизнеса, в число которых входит региональная Корпорация развития, в Рязанской области работают действительно эффективно - Артем Никитин

Текст новости

Об этом зампред регионального правительства Артем Никитин заявил на пленарном заседании межрегионального кластерного форума «От импортозамещения к импортоопережению: новые общесистемные меры», состоявшемся 29 августа. 

В мероприятии приняли участие представители более 20 субъектов России. Центральным темами форума стали вопросы функционирования промышленных кластеров и инфраструктурных площадок, а также общесистемные меры развития промышленной отрасли. 

Заседание открылось выступлением Алексея Беспрозванных, заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации. Он отметил, что предложения, поступившие в рамках форума, будут включены в комплексный механизм работы промышленных кластеров, который стал результатом проработки поручений Президента РФ Владимира Путина, данных в рамках ПМЭФ-22. Разработанный комплекс мер поддержки должен включать такие элементы, как программы льготного кредитования, снижения уровня фискальной нагрузки для участников промышленных кластеров и сроков рассмотрения заявок на включение в кластер. «Мы хотим создать комплексный инструмент, который позволил бы закрыть максимум аспектов развития кластерной политики. Жду ваших предложений, чтобы по итогам форума мы уже получили ваши рекомендации и смогли учесть их в новом механизме, который мы разрабатываем», — отметил замминистра. 

Тему разработки предложений для стимулирования производительности промышленных предприятий продолжил заместитель председателя регионального правительства Артем Никитин. Он отметил, что в работе с бизнесом регион уже добился определенных успехов: «В настоящее время регион имеет 2 кластера, которые входят в реестр Минпромторга РФ: это кластер детских товаров и кластер производителей инженерных и строительных систем. Общий объем выручки участников наших кластеров по итогам 2021 года составил более 142,7 млрд рублей,– отметил зампред. — В Рязанской области, действительно, эффективно работают институты поддержки бизнеса, это, в первую очередь, Агентство развития бизнеса, Корпорация развития и Фонд развития промышленности. Также мы стараемся удерживать динамику в работе по привлечению инвестиций. В частности, в соответствии с требованиями регионального инвестиционного стандарта 2.0 ведется разработка интерактивной инвестиционной карты, которая откроет потенциальным инвесторам доступ ко всем необходимым сведениям об инвестиционных объектах области. Кроме того, в Рязанской области система «одного окна» — это, действительно, та система, которая позволяет буквально «взять инвестора за руку» и провести через все необходимые организации и бюрократические барьеры, которые все еще остались в нашей стране». 

В программу мероприятий форума также была включена панельная сессия, посвященная развитию инфраструктурных площадок в направлении межотраслевой кооперации. В обсуждении приняли участие представители Корпорации развития Рязанской области, а также делегаты от региональных управленческих команд индустриальных площадок Московской области, Липецка, Тамбова, Тулы, Самары и других регионов. В повестку вошли темы доработки нормативно-правовой базы, обеспечивающей последовательное и прозрачное предоставление мер поддержки при строительстве индустриальных парков, технопарков, агропромышленных парков, наличие налоговых льгот и регулятивных мер для резидентов, создание развитой инфраструктуры и механизмы подготовки профессиональных управленческих команд, обеспечивающих упрощение деятельности при реализации инвестиционных проектов. Интерес также вызвали тематики создания импортозамещающей продукции, обновления режимов работы промышленных кластеров и необходимость создания развитой инфраструктуры вокруг индустриальных площадок для привлечения дополнительных инвестиций и кадровых ресурсов.