Проект по созданию экосистемы бесшовной поддержки молодых специалистов и их интеграции на предприятия анонсировали на форуме «Вектор производительности»

Текст новости

7 сентября завершилась работа двухдневного IV делового форума «Вектор производительности», прошедшего на базе регионального предприятия-участника нацпроекта «Производительность труда» НПО «Ризур».

В мероприятии приняли участие сотрудники и руководители «бережливых» предприятий и организаций, региональных центров компетенций в сфере производительности труда субъектов РФ, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти. Организатором выступил Региональный центр компетенций Агентства развития бизнеса Рязанской области.

Важным этапом работы стали дискуссионные и интерактивные площадки, участники которых смогли узнать о лучших бережливых практиках, об основных сложностях, способах повышения мотивации сотрудников, секретах сервисной энергии. Специалисты «Корпорации развития Рязанской области» приняли участие в обучающих сессиях «Lean-эксперт» и «Эффективный офис», а также стали слушателями лекции «Работа с процессами в органах государственной власти» от представителей госкорпорации «Росатом».

Ключевым событием второго дня форума стало пленарное заседание с участием федеральных экспертов в области внедрения бережливых технологий. Основными темами для обсуждения стали современные вызовы цифровой экосистемы, обсуждение мотивационных механизмов вовлечения молодежи в сектор реальной экономики, управления талантами, а также формирование базы лучших практик, внедрение системного подхода при работе с кадрами как одного из факторов совершенствования кадровой политики. В своем выступлении зампред Правительства Рязанской области Артем Никитин анонсировал проект по созданию системы комплексной подготовки кадров для предприятий еще на стадии их обучения: «Мы предлагаем разработать совместный проект по созданию экосистемы бесшовной поддержки молодых специалистов, выпускников вузов и колледжей и их трудовой интеграции в реальный сектор экономики. Уверен, что потребность в этом испытывает не только наш регион. Но в качестве пилотной площадки мы предлагаем, конечно, Рязанскую область», – пояснил зампред.

Завершающим этапом мероприятия стала мотивационная лекция «Поверь в себя» от летчика-космонавта, Героя РФ, кандидата биологических наук Сергея Рязанского.