Потенциал производства вакцин рязанского завода «ФОРТ» увеличится вдвое

Текст новости

Таких показателей предприятие планирует достичь уже в следующем году за счет расширения мощностей производства в рамках реализации нового инвестиционного проекта. Речь об этом шла в ходе рабочей встречи Губернатора Рязанской области Павла Малкова с Андреем Загорским, генеральным директором холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, в который входит завод биофармацевтической компании «ФОРТ».

Глава региона осмотрел технологические линии производства препаратов, ознакомился с ключевыми этапами производства вакцин против гриппа, а также посетил новые лаборатории отдела контроля качества. Как отметил Павел Малков, «завод «ФОРТ» – предприятие полного цикла, не зависящее от поставок из других стран. Уже сегодня рязанским препаратом прививаются от гриппа по всей стране. У Правительства области есть соглашение с предприятием. Планируется расширять мощности: уже через год потенциал производства вакцин увеличится вдвое и будут созданы новые рабочие места».

Андрей Загорский сообщил, что производственные мощности компании «ФОРТ» позволяют выпускать порядка 40 млн доз вакцин против гриппа в год. По его словам, это результат совместной системной работы региона и холдинга, достигнутый в рамках реализации инвестиционных проектов «ФОРТ» в Рязанской области. «Мы уверены, что предприятие обладает серьезным потенциалом к дальнейшему наращиванию объемов производства и выходу на зарубежные рынки», – сказал гендиректор холдинга «Нацимбио».

По информации минэкономразвития Рязанской области, флагманский препарат «ФОРТ» – четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа «Ультрикс Квадри». Препарат отвечает актуальным рекомендациям ВОЗ по составу и количеству антигена. Вакцина является разработкой российских ученых и с 2019 года поставляется для иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.