Системный подход: ведомства и организации Рязанской области продолжают работу над улучшением инвестклимата региона

Текст новости

По инициативе Корпорации развития Рязанской области эксперты АСИ провели серию консультаций для профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций региона, на которых были рассмотрены «точки роста» инвестиционного климата и сформированы предложения по их развитию. В работе приняли участие представители областных министерств экономического развития, транспорта, труда и социальной защиты, цифрового развития, информационных технологий и связи, а также Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Рязанской области, филиала «Рязаньэнерго», ООО «Газпром межрегионгаз Рязань», МП «Водоканал города Рязани».

Ключевые принципы повышения инвестиционного потенциала Рязанской области озвучили специалисты Лаборатории инициатив АСИ – директор проектов Михаил Уткин и руководитель проекта Станислав Кустов. Эксперты ознакомились с промежуточными итогами работы по улучшению показателей региона в инвестрейтинге и предложениями исполнителей по дальнейшему усилению его позиций. К числу приоритетов, на которых следует сосредоточиться в первую очередь, представители АСИ отнесли оптимизацию «клиентского пути» инвесторов, приходящих в регион, и сокращение бюрократических проволочек при реализации инвестпроекта. Механизмом достижения результата по этим направлениям рязанские представители обозначили создание единой электронной базы данных сопроводительной документации инвестпроектов и ее комплексное внедрение в работу ресурсоснабжающих организаций и профильных ведомств.

Следующей контрольной точкой станет ВКС-совещание сторон, которое планируется провести через месяц.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата АСИ считается самым объективным, поскольку в его основу ложатся как статистические данные, так и мнение респондентов-инвесторов и предпринимателей. Рейтинг состоит из 58 показателей, сгруппированных в 22 фактора по четырем направлениям. Это качество регуляторной среды, уровень работы институтов поддержки бизнеса, состояние региональной инфраструктуры и ресурсов для инвестора, включая состояние дорог, кадровый потенциал, уровень телекоммуникационной инфраструктуры. Важным критерием является эффективность оказания мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.