В реалиях сегодняшнего времени мы все стараемся максимально обеспечить сохранение сил и средств предпринимателей, – Артем Никитин

Текст новости

Об этом зампред регионального правительства Артем Никитин сказал на открытии Форума контрольных органов, стартовавшем в Рязани 6 октября. В его работе принимают участие свыше 400 представителей контрольной (надзорной) деятельности из 68 регионов России. В течение двух дней на полях форума представители законодательной и исполнительной власти, экспертного и бизнес-сообщества будут обмениваться опытом в решении общих вопросов регулирования, взаимодействия с подконтрольной средой, цифровизации отрасли.

По словам Артема Никитина, рязанский регион сосредоточен на создании максимально комфортных условий для развития бизнеса и дальнейшего привлечения инвестиций. Основным рычагом в решении этих базовых задач является опора на предпринимательские свободы, в том числе за счет введения моратория на проведение большинства проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда.

«В регионе выстроена четкая работа по соблюдению моратория. Контрольные мероприятия уступили место профилактике, и рязанские органы контроля уже успешно переориентировались на это направление, – отметил Артем Никитин. – Благодаря введению профилактического подхода уровень доверия бизнеса к контролерам растет. В совокупности все предпринятые шаги стали значимой поддержкой местного бизнеса, и, как следствие, повлекли за собой повышение инвестиционной привлекательности рязанского региона».

Третий Форум контрольных органов проходит под девизом «Безопасность граждан. Свобода бизнеса». Его организаторами выступили Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Правительством Рязанской области при поддержке Фонда «Центр стратегических разработок» и «Корпорации развития Рязанской области». Директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, отметил, что «впервые за последние несколько лет все инспекторы страны собираются для того, чтобы обсудить актуальные проблемы, которые есть в контроле, поделиться позитивными практиками и своим опытом, рассказать о проблемах. И, главное, вместе определить те контуры, в рамках которых система контроля будет двигаться в ближайшее время. Договориться о тех прорывных идеях и пилотных проектах, которые будут реализованы».

Форум является главным событием в сфере контрольной (надзорной) деятельности России, традиционно привлекающим внимание представителей государственных структур и экспертного сообщества. Это профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов построения современной системы государственного контроля (надзора) с использованием передовых цифровых технологий для эффективного снижения социально значимых рисков и издержек бизнеса на территории всей страны.

Ключевые события будут транслироваться в Телеграм-канале Мастерской контроля: https://t.me/masterskaya_knd.