«Зеленая зона»: инвестиционная декларация Рязанской области отмечена в числе лучших региональных практик

Текст новости

Оценку инвестиционных деклараций 45 субъектов провели эксперты проектного офиса «Деловой России» с учетом мнения регионального бизнеса и при участии специалистов Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив. Заключение по ее исследованию были озвучены 26 октября в ходе совещания у Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, посвященного вопросам реализации Регионального инвестиционного стандарта.

Как отмечают эксперты проектного офиса, критерии, по которым оценивались инвестдекларации, отражают ожидания инвесторов на закрепление персональной ответственности за эффективность взаимодействия, предметность гарантий неухудшения условий реализации инвестпроектов, обязательства региона о соблюдении сроков, установленных Сводом инвестиционных правил.

«Зеленая зона» сводной таблицы результатов оценки предполагает максимальное соответствие инвестдекаларции субъекта по критерию «корректность и удовлетворение запросов инвестора». Декларация Рязанской области отмечена в части соответствия практической применимости и рекомендациям МЭР, а также указания федеральных и региональных мер поддержки, функций и зон ответственности членов инвестиционной команды, сроков подключения к инфраструктуре.

На ближайшие два месяца по итогам исследования планируется выполнить доработку методических рекомендаций Минэкономразвития России, уведомить регионы о результатах анализа и провести обсуждение результатов анализа на инвесткомитетах с привлечением бизнеса. Начало следующего года – январь-февраль – будет посвящено «работе над ошибками» и корректировке инвестдеклараций субъектов. В марте 2023 года эксперты «Деловой России», Агентства стратегических инициатив и Минэкономразвития России выполнят повторный анализ деклараций. Главной целью работы по внедрению элементов Регионального инвестстандарта 2.0, в том числе деклараций, координаторы инициативы ставят применение Стандарта как реально действующей системы.

Инвестиционная декларация – это публичная оферта субъекта РФ в отношении инвестора, закрепляющая основы взаимодействия, поддержки и реализации инвестпроекта в регионе. С инвестиционной декларацией Рязанской области можно познакомиться на Инвестпортале региона – «Главная страница/Инвестору/Инвестиционная декларация».