Создание условий для развития туризма и туристического бизнеса – одна из первоочередных задач руководства области, – Артем Никитин

Текст новости

Вопросы развития ряда рязанских санаториев в рамках проекта Агентства стратегических инициатив «Регион как точка роста» обсудили на заседании экспертной группы, которое состоялось в Корпорации развития 23 ноября под председательством зампреда регионального правительства Артема Никитина. В работе приняли участие представители АСИ, Фонда «ДОМ.РФ», Корпорации «Туризм.РФ», областных и муниципальных органов власти, эксперты в сфере реабилитации и оздоровления.

Проект развития туристско-оздоровительного кластера объединяет санатории «Солотча» и «Старица», многопрофильный центр «Сосновый бор». Участники познакомились с промежуточными этапами его реализации, рассмотрели проблемные вопросы и определили пути их решения. В числе стоп-факторов – ограничения градостроительных регламентов, а также формальный подход подрядчиков при подготовке проектной документации.

Зампред областного правительства Артем Никитин отметил важность единого понимания концепции и стратегии развития каждого санатория и полной синхронизации планов бизнеса, органов власти и задействованных подрядных организаций.

По его словам, создание условий для развития туризма и туристического бизнеса – одна из первоочередных задач руководства области и «правительство будет предпринимать максимальные усилия, чтобы позволить бизнесу развиваться».

Рязанская область вошла в число пилотных участников проекта Агентства стратегических инициатив летом этого года. Как отмечают его авторы, суть инструмента – формирование конкретных проектов для эффективного развития регионов. АСИ окажет поддержку в их реализации, а наиболее удачные могут тиражироваться по всей стране. Программа «Регион как точка роста» была анонсирована на заседании наблюдательного совета АСИ с участием президента России Владимира Путина в декабре 2021 года. Глава государства сделал особый акцент на региональном развитии, необходимости создания в субъектах новых центров роста.