Зеленый свет инвесторам: утвержден список банков, предоставляющих промышленную ипотеку по ставке от 3% годовых

Текст новости

25 ноября Минпромторг России сообщил об утверждении перечня банков, которые будут предоставлять льготные кредиты по промышленной ипотеке. В список вошли 16 банков, куда промпредприятия смогут обратиться для заключения соглашения на получение этой преференции. Средства можно направить на приобретение производственной недвижимости.

В их число вошли:
🏦 АО «Банк ДОМ.РФ»;
🏦 Банк ВТБ (ПАО);
🏦 АО «Россельхозбанк»;
🏦 КБ «Кубань Кредит»;
🏦 ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК»;
🏦 ПАО РОСБАНК;
🏦 ПАО «Промсвязьбанк»;
🏦 ПАО «Совкомбанк»;
🏦 АКБ «АК БАРС»;
🏦 ООО «Аверс»;
🏦 АО «АЛЬФА-БАНК»;
🏦 ПАО КБ «Центр-инвест»;
🏦 ПАО Банк «ФК Открытие»;
🏦 АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»;
🏦 АКБ «Новикомбанк»;
🏦 ПАО Сбербанк.

Напомним, программа промышленной ипотеки, о старте которой было объявлено в начале осени, предполагает предоставление льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для производственных нужд. 

В рамках программы предполагается выдача кредитов на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3% годовых. Технологическими называют компании, которые не позднее чем за пять лет до заключения кредитного договора попали в реестр получателей господдержки инновационной деятельности. Как правило, это научные производства, связанные с инновационными технологиями.

Максимальная величина кредита составит 500 млн рублей.

При этом, уже сейчас Минпромторг заявил, что прорабатывается возможность расширения этой программы. В перечень целей, на которые можно будет потратить льготные средства, могут включить не только покупку готовых производственных площадей, но и их строительство, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт. На эти цели предполагается выдавать до 2 млрд руб. на возведение объектов и до 1,5 млрд руб.— на ремонт.