Губернатор Рязанской области Павел Малков запустил первый этап импортозамещающего производства газовых баллонов

Текст новости

Соглашение о реализации нового инвестпроекта компании «НИКА Аэрозоль» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года, а уже 6 декабря была запущена первая производственная линия. Проект по производству карманных зажигалок и туристических газовых баллонов будет осуществляться два этапа.

Оперативному старту производства способствовала работа специалистов «Корпорации развития Рязанской области», сопровождающей инвестпроект, начиная со стадии выбора региона и площадки для локализации производства. «Я уже не раз говорил, что в наше время главное – скорость. Это скорость со стороны Правительства и органов местного самоуправления, связанная с принятием решений и согласованием необходимых документов. И скорость со стороны инвестора, который оперативно запустил производственную линию, чтобы начать работать в минимальные сроки», – отметил губернатор в своем выступлении.

На первом этапе предприятие ежегодно будет производить порядка 24 млн газовых картриджей, 30 млн жестяных баллонов, 72 млн пьезозажигалок и 12 млн единиц бытовой химии. В будущем на базе индустриального парка «Рязанский» инвестор планирует расширение производственных мощностей в 2 раза. Предполагается, что к 2026 году объем инвестиций составит около 2 млрд рублей. Будет создано 150 рабочих мест.

Генеральный директор ООО «НИКА Аэрозоль» Никита Овчаров поблагодарил Губернатора, Правительство региона и институты поддержки за содействие в реализации проекта: «Корпорация развития Рязанской области» оказывала нам оперативную помощь в решении возникающих вопросов, и именно за счет столь активного взаимодействия мы выбрали этот регион для размещения нового производства», – пояснил он.

Как сообщил Никита Овчаров, это будет первое в стране производство по выпуску аэрозольной продукции, мощности которого смогут полностью удовлетворить внутренний спрос в России, СНГ и в Евросоюзе.