От слов к делу: работа по удовлетворению кадровой потребности инвесторов перешла в практическое русло

Текст новости

Построение индивидуальных траекторий взаимодействия инвесторов, колледжей и техникумов по закрытию кадровых потребностей стало центральной темой на встрече предпринимателей с руководителем регионального Центра опережающей профессиональной подготовки Лилией Сазиковой, организованной «Корпорацией развития Рязанской области» в формате ВКС.

В обсуждении приняли участие представители компаний, находящихся на сопровождении Корпорации развития, – «ЭРА», «СтальстройТехнологии» , «РязаньМашрумсгрупп», «НПП Тепловодоохран», ТК «Рязанские росы» и «Доширак Рязань».

Встреча стала продолжением работы по обеспечению квалифицированными сотрудниками инвестпроизводств, которую региональная Корпорация развития последовательно выстраивает по поручению заместителя Председателя Правительства Рязанской области Артема Никитина.

Подробные траектории взаимодействия предприятий с колледжами и техникумами обозначила Лилия Сазикова, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Рязанской области. Она отметила, что уже сейчас, после нескольких встреч, стало понятно, что для эффективного взаимодействия инвесторов и образовательных учреждений нужно наладить работу в индивидуальном формате при непосредственном контакте каждого предприятия с руководителями образовательных организаций: «Мы, совместно с Корпорацией развития, будем стараться состыковать предприятия и образовательные организации и найти вектор взаимодействия с каждым инвестором».

Предприниматели, в свою очередь, высказали конкретные запросы, касающиеся специальностей, которые будут востребованы на их производствах в течение ближайших лет, рассказали о предоставляемых условиях труда, социальных гарантиях и дополнительных бонусах. Представители компании «Эра» выразили готовность начать работу по организации промышленных экскурсий для студентов профильных колледжей. Компания «РязаньМашрумсгрупп» уже сейчас активно формирует и поддерживает социальный статус своей организации. На предприятии реализуется уникальная практика трудоустройства женщин, освободившихся от отбывания наказания в уголовно-исправительных системах РФ. Руководство предприятия активно занимается социально-психологической адаптацией таких работников и готово продолжать сотрудничать с ФСИН.

Образовательные учреждения также готовы сделать шаги навстречу бизнесу: большую заинтересованность в работе по подготовке профильных кадров выразило руководство Рязанского технологического колледжа. Кроме того, на текущей неделе уже проведен ряд встреч инвесторов с руководством и студентами Рязанского политехнического колледжа. В ближайшее время работа в этом направлении будет продолжена.