Развитие ЛПХ и акцент на кооперацию – на обучающем семинаре для региональных Центров компетенций обозначили направления развития на следующий год

Текст новости

Сотрудники «Корпорации развития Рязанской области» приняли участие в обучающем семинаре для специалистов Центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Основная повестка мероприятия – «Компетенции для кооперации и самозанятости». Организаторы обучающей программы – Министерство сельского хозяйства РФ, АО «Корпорация «МСП» и Российский союз сельской молодежи.

Спикерами-экспертами обучающего семинара стали заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Рената Бибарсова, руководитель Дирекции развития кооперационных цепочек субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» Елена Дубинчук, председатель Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» Дмитрий Пекуровский.

Обсуждаемые вопросы касались наиболее результативных технологий в организации деятельности сельскохозяйственных кооперативов и поиска новых точек роста. Участники подвели итоги работы, проведенной в текущем году, а также обменялись опытом лучших региональных практик. Рязанский Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров региональной Корпорации развития был отмечен в числе лучших в части информационной работы с аграриями и популяризации грантовых конкурсов для малых форм хозяйствования. 

Среди основных направлений работы на будущий год спикеры обозначили активную работу с личными подсобными хозяйствами и стимулирование развития сельхозкооперативов.