Прирост поголовья КРС и увеличение производства молока, – сотрудники Корпорации развития изучили перспективы развития молочного животноводства в регионе

Текст новости

16 декабря состоялось совещание по актуальным вопросам отрасли молочного животноводства и факторам, за счет которых региону удалось серьезно нарастить показатели последних лет. Опытом внедрения современных технологий обменялись руководители и представители Минсельхоза и других профильных ведомств Рязанской области, специалисты предприятий-производителей и переработчиков молока, сотрудники Центра компетенций в сфере с/х кооперации и поддержки фермеров – подразделения «Корпорации развития Рязанской области».

«За семь лет валовое производство сырого молока в регионе выросло в 1,5 раза. В этом году оно достигнет 18 млрд рублей. За последние 4 года племенное маточное поголовье увеличилось вдвое и превысило 39 тыс. голов», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, пояснив, что такого прогресса удалось достигнуть, благодаря господдержке и инвестициям в отрасль. 

«Главное достижение племенных предприятий в том, что из импортера высокопродуктивных животных Рязанская область превратилась в экспортера. Текущий год стал первым, когда Рязанская область больше продала сама, чем купила из-за пределов региона. Свою потребность в новом поголовье теперь регион обеспечивает сам, причем, обеспечивает с избытком, и наших племенных животных готовы покупать во многих регионах», – подчеркнул Дмитрий Филиппов.

Специалисты Центра компетенций рассказали участникам совещания о возможностях грантовой поддержки и субсидий для ЛПХ, КФХ и кооперативов, а также обсудили перспективы развития отрасли с производителями и поставщиками, которые посетили выставку молочной продукции, изучили потребности фермеров и познакомили их с преимуществами создания сельскохозяйственных кооперативов.