Рязанская область начала подготовку к подтверждению Регинвестстандарта в 2023 году

Текст новости

Система внедрения и подтверждения эффективности функционирования регионального инвестиционного стандарта 2.0 (РИС 2.0) на территории российских субъектов стала центральной темой совещания, которое состоялось 18 января под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Рязанскую область представил зампред регионального правительства Артем Никитин.

С отчетом о ключевых направлениях работы субъектов над внедрением параметров РИС 2.0 выступил заместитель Министра экономического развития РФ Мурат Керефов, отметив важность анализа лучших региональных практик для доработки методических рекомендаций по внедрению стандарта в новых регионах. В этом году к федеральному проекту подключатся еще 44 российских субъекта.

В числе лучших примеров оформления Инвестиционной декларации – одного из 5 обязательных элементов инвестстандарта – была упомянута инвестдекларация Рязанской области. Документ отмечен в части соответствия практической применимости и рекомендациям МЭР, а также указания федеральных и региональных мер поддержки, функций и зон ответственности членов инвестиционной команды, сроков подключения к инфраструктуре.

В конце прошлого года рязанский регион успешно подтвердил соответствие требованиям федеральной группы при Минэкономразвития России по всем пяти элементам Регинвестстандарта. Они определяют принципы взаимодействия региона с инвесторами и закрепляют гарантии принятых сторонами обязательств. Регионы, подтвердившие соответствие стандарту, могут рассчитывать на получение дотаций по инвестиционному налоговому вычету.

В 2023 году подтверждение будет проводиться с июля по сентябрь, с использованием трехэтапной системы оценки экспертами разных уровней. Задействованные ведомства, организации и институты развития Рязанской области приступили к подготовке подтверждения параметров РИС 2.0 в текущем году.