Студентам рязанских колледжей и техникумов помогут трудоустроиться на предприятия региональных инвесторов

Текст новости

24 января «Корпорация развития Рязанской области» организовала три встречи в рамках проекта «Кадры для инвесторов», объединившего инвестиционные предприятия, образовательные организации и профильные ведомства для подготовки кадров по специальностям, востребованным инвесторами. Программа, к которой Корпорация приступила по поручению зампреда областного правительства Артема Никитина, стала системным ответом на запросы предпринимателей, реализующих инвестпроекты в регионе.

По его словам, чтобы инвестору принять решение о локализации, ему необходима уверенность в том, что он найдет на территории специалистов, которые обеспечат работу его предприятия. «Сейчас мы ведем с нашими учебными заведениями большую, системную работу по подбору и подготовке кадров, необходимых бизнесу, который приходит к нам в регион и открывает у нас свои производства», – отмечает Артем Никитин.

Сейчас в проекте Корпорации участвует 5 профессиональных образовательных организаций и 3 региональных вуза; с каждым участником проведены установочные встречи, на регулярной основе организуются производственные экскурсии и общение студентов выпускных курсов с руководством компаний. За полгода реализации программы в них приняли участие порядка 200 человек. Все они – потенциальные работники 10 инвестиционных предприятий, которые со своей стороны заявили о кадровых потребностях и принимают участие в проекте.

24 января представители одного из них – компании «СтальСтройТехнологии» – встретились с руководством Рязанского колледжа электроники. Результатом стала договоренность о том, что уже в этом году студенты отправятся на практику на площадки предприятия с перспективой дальнейшего трудоустройства. «Сейчас мы работаем над новым инвестпроектом в индустриальном (промышленном) парке «Рязанский», который подразумевает создание 400 дополнительных рабочих мест, и кадров очень не хватает. Поэтому мы планируем организовать практику для старшекурсников, чтобы в дальнейшем они сразу пришли к нам на работу», – отметила заместитель генерального директора ООО «СтальСтройТехнологии» Светлана Заволокина. На этой неделе к учебной практике на предприятии уже приступают 20 студентов Рязанского автотранспортного техникума имени С.А. Живаго.

В этот же день Корпорация выступила организатором профориентационной экскурсии на производственную площадку «Рязань Машрумс Групп» для более чем 20 студентов Рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова. Участники обсудили детали организации студенческой практики и договорились о том, что учебная программа колледжа по специальности «Овощевод закрытого грунта» будет дополнена в соответствии с запросом предприятия. Инвестор поддержал инициативу, обещал содействовать этой работе и предоставить материал для организации лабораторных занятий.

Работа по подбору кадров для инвесторов с участниками проекта будет продолжаться до тех пор, пока у инвесторов будут потребности в кадровом обеспечении. В частности это предусматривает соглашение между «Корпорацией развития» и Центром опережающей профессиональной подготовки, которое было формально заключено так же 24 января.