«Корпорация развития» помогает студентам химико-биологического профиля трудоустроиться в фармацевтической компании федерального уровня

Текст новости

«Корпорация развития Рязанской области» продолжает работу по проекту «Кадры для инвесторов», направленному на подбор сотрудников для региональных инвестиционно-ориентированных предприятий. На регулярной основе проводятся экскурсии и общение студентов вузов, колледжей и техникумов с руководством сопровождаемых компаний. Цель встреч – выявление перспективных будущих выпускников и последующая организация их адресной подготовки в соответствии с требованиями конкретных производств. За полгода реализации этого проекта в нем приняли участие порядка 200 студентов. 

Накануне состоялась серия производственных экскурсий на площадку фармацевтического предприятия ООО «Скопинфарм» – одного из крупнейших инвесторов Рязанской области, специализирующегося на создании уникальных биофармацевтических препаратов. На ближайшую перспективу предприятию требуются инженеры, химики-аналитики, лаборанты, технологи, операторы и целый ряд других специальностей для производства лекарственных препаратов. 

Участниками встреч в общей сложности стали около 60 старшекурсников РГУ и РГМУ, обучающихся по специальностям «фармация» и «промышленная фармация». Учащиеся познакомились с деятельностью завода и перспективами его дальнейшего расширения, с работой производственной линии, цеха упаковки и склада готовой продукции, побывали в лаборатории отдела контроля качества. Каждая из таких встреч не обходится без прямого диалога: и в этот раз студенты задавали вопросы о кадровых потребностях компании, особых требованиях к соискателям, условиях прохождения производственной практики и работы, о порядке оформления трудовых отношений. 

Представители инвестора, в свою очередь, ответив на вопросы, дополнительно рассказали о планах по развитию социальной инфраструктуры. В частности, уже в следующем году в селе Успенское Скопинского района, в непосредственной близости от производственных корпусов компании «Скопинфарм» будут построены гостиничный комплекс, школа и детский сад.

Проект «Кадры для инвесторов», который «Корпорация развития Рязанской области» реализует по поручению зампреда Правительства Артема Никитина, стал системным ответом на запросы предпринимателей, реализующих инвестпроекты в регионе. В подготовке и подборе специалистов для предприятий участвуют профильные министерства, Центр занятости населения и Центр опережающей профессиональной подготовки.