Перспективы развития сельхозкооперации в рязанском регионе будут скорректированы

Текст новости

Основные тенденции развития отрасли были озвучены на мероприятиях деловой программы IV Международной выставки племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства «АГРОС 2023», завершившейся 27 января. Ее участниками стали ведущие эксперты и практики отраслевых союзов и организаций, крупнейших аграрных компаний, представители федеральных и региональных органов власти, сельскохозяйственной науки и образования, отраслевых и ревизионных союзов, а также крупнейшие сельхозтоваропроизводители со всей России. Рязанскую область представили специалисты регионального минсельхоза, Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Корпорации развития, председатели рязанских СПоК.

«Рязанская сельхозкооперация активно развивается, наращивает темпы и имеет все шансы войти в число показательных практик для других регионов, – отметил руководитель областного Центра компетенций КРРО Евгений Кошелкин. – Наша главная задача на сегодняшний день – обеспечить возможность прямого контакта местных фермеров с коллегами и экспертами отрасли, чтобы они могли лучше узнать о форматах и механизмах поддержки, выбрать для себя наиболее подходящие, найти пути адаптации к вызовам новых условий, убедиться в преимуществах сельхозобъединений и максимально повысить конкурентоспособность своей продукции».

Один из вопросов, которые удалось обсудить на деловых площадках форума, коснулся программы кредитования кооперативов. Как отмечают специалисты, субсидиарная ответственность членов сельскохозяйственных перерабатывающих потребительских объединений часто становится препятствием к получению этой меры поддержки. Обозначенные участниками проблемы и предложения по их решению будут учтены при подготовке корректировок механизма. Также рязанские СПоК познакомились с наработками коллег в сфере сбыта продукции. В числе наиболее интересных практик они отметили для себя опыт создания сельскохозяйственных маркетплейсов.

Работа с малыми формами хозяйствования рязанского Центра компетенций и активное участие фермеров Рязанской области в федеральных проектах были отмечены на федеральном уровне. За помощь в развитии проекта «СельКооп – Из первых рук» главу крестьянского (фермерского) хозяйства Николая Фионина наградили почетным дипломом Московской торгово-промышленной палаты и союза «СельКооп».