Делимся лучшими практиками: в Воронежской области создадут аналог рязанского «Инвестиционного маркетплейса»

Текст новости

8 февраля в Корпорации развития Рязанской области состоялось ВКС с представителями Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Воронежской области. Совещание стало продолжением серии встреч по тиражированию в российских регионах «Инвестиционного маркетплейса» – сервиса, признанного в 2022 году Минэкономразвития РФ одной из лучших практик субъектов, внедривших все элементы регинвестстандарта. 

Воронежские коллеги заявили, что планируют реализовать в своём регионе цифровой инструмент для повышения удобства инвесторов и улучшения инвестиционного климата, опираясь на рязанскую практику. Обмен опытом с Корпорацией развития Рязанской области позволит избежать возможных ошибок и запустить проект в кратчайшие сроки – отметили представители агентства. 

В ходе совещания участники детально обсудили алгоритм работы маркетплейса, нормативно-правовые нюансы, которые необходимо сформировать для запуска сервиса, порядок взаимодействия с банками-партнерами. Интерес воронежских коллег вызвали технические вопросы запуска маркетплейса. 

«Инвестиционный маркетплейс» – совместный проект «Корпорации развития Рязанской области» и управления ЦБ России по Рязанской области. На первом этапе к нему подключились семь кредитных организаций с подразделениями в Рязанской области: Промсвязьбанк, Газпромбанк, Сбербанк, Прио-Внешторгбанк, Россельхозбанк, Банк ВТБ и АБ Россия. Первые инвесторы в рязанским регионе уже успешно воспользовались сервисом и получили кредитные предложения от банков-участников проекта.