Вектор производительности определен: в Рязани состоялся III Деловой форум, посвященный распространению лучших практик внедрения технологий бережливого производства

Текст новости

8-9 сентября в Рязани состоялся III Деловой форум «Вектор производительности». В этом году главной темой обсуждения стали подходы к расширению количества участников проектов, направленных на повышение эффективности труда за счет внедрения технологий бережливого производства. За два дня в работе дискуссионных, образовательных и практических сессий Форума приняли участие порядка 1000 человек из Рязанской области и ещё 37 регионов России. 490 человек со всей страны подключились к онлайн-трансляции пленарного заседания. Это сотрудники федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, федерального и региональных центров компетенций субъектов РФ, руководители и сотрудники предприятий и организаций, внедряющих технологии бережливого производства, а также институтов развития Рязанской области.

В числе экспертов-спикеров, представивших на Форуме свой опыт и наиболее успешные практики в сфере бережливых технологий в различных отраслях, а также модели комплексного подхода в оптимизации офисных и бизнес-процессов выступили представители ГК «Росатом», АНО «ФЦК», РАНХиГС, АО «Гринатом», «Группы ГАЗ», «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Правительства Рязанской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской областей, а также целого ряда рязанских промышленных предприятий и учреждений соцсферы, преуспевших в реализации проектов по улучшениям.

О роли инструментов бережливого производства и их применении в работе по привлечению инвесторов организаторам Форума – Региональному центру компетенций АНО «АРПСК» – рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Артем Никитин в своем интервью «Эффективность – норма жизни».

Бережливое производство – это всеобъемлющая философия, благодаря которой можно взглянуть на привычные вещи в новом ракурсе, выйти на более высокий уровень развития любого процесса. Базовым в нем является стремление сотрудников к максимальной вовлеченности в работу, непрерывным улучшениям, проявлению индивидуального понимания бережливых принципов как единой общей нормы, не требующих ни дополнительных разъяснений, ни особого внешнего контроля.

Корпорация развития – это коллектив экспертов, решающих комплексную задачу привлечения инвесторов в регион. В этой работе самое главное – обеспечить полноценное сопровождение инвестора с тем, чтобы его заинтересованность вложить средства в развитие именно на нашей территории претворилась в жизнь. Качественное решение этого вопроса помогают обеспечить как раз механизмы бережливого производства. Например, сегодня наш самый масштабный проект – индустриальный парк «Рязанский». При планировании размещения производств на его территории мы, в частности, решаем задачу, как построить производство не на 10 гектарах земли, как предполагалось изначально, а, использовав принципы бережливого производства, организовать его на 6 гектарах. Очевидно, что благодаря такому подходу мы можем предложить, как минимум, больше площадок для инвесторов.

Какие показатели деятельности Корпорации можно назвать ключевыми с точки зрения бережливого производства?

Философия бережливого производства направлена на клиента, на удовлетворение его потребностей. Наши непосредственные клиенты – это инвесторы. И с точки зрения клиентоориентированности мы говорим о формировании системы «одного окна». Не просто заявленной, а действительно применяемой на практике. На этом сосредоточена наша текущая работа. Формула «нет пределов совершенству» остается в силе.

Есть еще один маркер эффективности деятельности таких организаций, как наша. И он требует особого внимания. Это соответствие показателям профильных рейтингов, в которых оценивается, в том числе, насколько быстро инвесторы и бизнес получают свои услуги. Мы работаем над формированием благоприятной среды в части сокращения времени обслуживания и повышения качества оказания услуг для заявителей.

Рязанская область – в числе образцовых субъектов по комплексу мер поддержки бизнеса. Насколько это значимо в работе с инвесторами?

На самом деле сегодня для инвесторов – это лично мое мнение – важны не столько льготы и меры поддержки. В общем и целом, они приблизительно одинаковы для всех регионов. Принимая решение о локализации, инвесторы ориентируются, скорее, на наличие удобной логистики, транспортной доступности и отсутствие административных барьеров.

С момента принятия решения об открытии производства в Рязани до запуска строительства уходит, в среднем, год. Мы стараемся за этот период выстроить такую систему, чтобы любая организация, с которой контактируют инвесторы, максимально быстро, точно и эффективно отрабатывала бы с бизнесом все необходимые вопросы. Уходит в прошлое практика, когда инвесторы исправляли или многократно заново подавали документы. Или ждали их изготовления 30 дней, тогда как на самом деле их можно сделать за 5. Мы стремимся к тому, чтобы все нюансы взаимодействия с инвестором отрабатывались в рамках единой системы и максимально эффективно. Для инвестора важна наша заинтересованность в результате. Поэтому не только, губернатор, экономический блок Правительства, наша Корпорация, а абсолютно все субъекты, которые так или иначе взаимодействуют с инвесторами, должны работать в одной системной связке, проповедовать единый подход.

Насколько на практике это уже реализовано?

Задача, которую мы себе поставили, это к концу этого года выйти на коробочное решение – доработать исчерпывающий и эффективный алгоритм взаимодействия инвесторов с региональными и муниципальными органами власти, ресурсоснабжающими, кадастровыми и землеустроительными, кредитно-финансовыми, контрольно-надзорными организациями, институтами развития. Чтобы, приходя в регион, инвестору было удобно и приятно работать у нас. Это исполнимая задача, если понятия философии бережливого производства войдут в жизнь и в работу всех и каждого.