Рязанским инвесторам презентовали механизм соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Текст новости

15 февраля зампред регионального правительства Артем Никитин провел ВКС с представителями более 10 инвестиционных компаний, чьи проекты соответствуют критериям заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В нем также приняли участие руководитель управления инвестиционной политики минэкономразвития Мария Лазарева и заместитель генерального директора «Корпорации развития Рязанской области» Ольга Богачева.

«Мы инициировали эту встречу, чтобы обсудить порядок заключения контрактов СЗПК. Это одна из новых мер господдержки, которая призвана стимулировать инвестиционное развитие территорий, – сказал Артем Никитин. – Как и с другими форматами государственной помощи бизнесу, в случае с СЗПК мы так же заинтересованы в распространении практики его применения, должны популяризировать, разъяснять, и информировать обо всех нюансах и тонкостях механизма, и очевидной выгоде для инвестора, который в нем зашит».

Артем Никитин попросил инвесторов дать обратную связь, чтобы уполномоченные ведомства и организации – минэкономразвития Рязанской области и региональная Корпорация развития – максимально оперативно и эффективно помогли им «с прохождением формального выхода на этот путь развития».

На основе вопросов и предложений, которые поступят от инвесторов, рассматривающих возможность заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, будет организовано их обучение. Заявки будет принимать Корпорация развития Рязанской области. Помимо этого, для повышения доступности информации о порядке заключения контрактов СЗПК на Инвестиционном портале Рязанской области будут размещены нормативные документы и презентационные материалы.