Рязанские инвесторы предложили студентам радиоуниверситета десятки перспективных ИТ-вакансий

Текст новости

16 марта в рамках проекта «Кадры для инвесторов» региональная Корпорация развития Рязанской области совместно с Рязанским радиотехническим университетом и Центром занятости населения провели специализированную ярмарку вакансий. Свои предложения будущим выпускникам вуза представили предприятия региона, в том числе инвесторы, нуждающиеся в специалистах ИТ-направления для реализации своих проектов.

В частности, резиденты ИПП «Рязанский» – компании «Эра» (вентиляционное оборудование), «Бервел» (высокопрочные крепежи) и ООО «НПО ОлМаг» (КБ и производство магнитных систем для различных отраслей промышленности, металлообработка) – представили студентам РГРТУ 25 вакансий. Предприятиям требуются специалисты по направлениям: инженеры, операторы оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ), программисты.

Мартовская ярмарка вакансий стала третьим по счету профильным мероприятием подобного плана. В предыдущих приняли участие около 250 соискателей, более 50 из них были приглашены для дальнейших собеседований с перспективой трудоустройства. Инвесторы отмечают, что этот формат приносит свои результаты: «Мы заинтересованы в молодых кадрах, готовы выстраивать работу со студентами, и в этом нам очень помогает Корпорация развития. По результатам предыдущих ярмарок мы уже пригласили несколько студентов колледжей к нам на экскурсию с последующим прохождением практики и возможностью провести прямо на месте, собеседование с работодателем», – пояснила старший специалист по персоналу ЗВК «Бервел» Надежда Черноусова. По итогам ярмарки интерес к вакансиям рязанских инвесторов проявили порядка 70 студентов РГРТУ, три четверти из них приглашены на предприятия для дальнейшего общения по поводу прохождения практики и трудоустройства.

«Корпорация развития Рязанской области» координирует работу по удовлетворению кадровых потребностей региональных инвесторов, к разработке которой приступила по поручению зампреда областного правительства Артема Никитина. На данный момент к проекту «Кадры для инвесторов» подключились 11 региональных инвесторов, более 60 учащихся проходят учебную и производственную практику на их площадках. В подготовке и подборе специалистов для предприятий, реализующих инвестпроекты в Рязанской области, участвуют профильные министерства, Центр занятости населения и Центр опережающей профессиональной подготовки.