Корпорация развития Рязанской области представила омским коллегам практики взаимодействия с инвесторами

Текст новости

23 марта представители «Корпорации развития Рязанской области» встретились с коллегами из «Агентства развития и инвестиций Омской области» для обмена опытом в вопросах привлечения инвестиций и сопровождения инвестпроектов. В числе представленных рязанцами практик были проекты «Инвестиционный маркетплейс» и «Кадры для инвестора», создания индустриального (промышленного) парка «Рязанский» и агропромышленного парка «АгроТерра» – на сегодняшний день флагманских инвестплощадок региона.

Опыт «Корпорации развития Рязанской области» в части создания и подготовки к эксплуатации индустриального парка «Рязанский», механизмов поиска и реализации подходящих для него инвестиционных проектов, которые специализируются на многопрофильном промышленном производстве, презентовал руководитель рабочей группы по привлечению инвесторов Андрей Никитин. Практики рязанцев вызвали интерес представителей омского института развития как полноценно отвечающие запросам инвесторов по важнейшим темам – подбора квалифицированных кадров и оптимальным форматам софинансирования проектов.

Гендиректор АО «АРиИОО» Евгений Ковтун и начальник управления планирования и сопровождения проектов Дмитрий Калачин, в свою очередь, рассказали о работе агентства, планах по развитию инвестиционной привлекательности Омской области, создании на ее территории специализированного агропромышленного кластера, практике взаимодействия с инвесторами в формате концессий и ГЧП.

В ходе переговоров были также подняты вопросы проведения деловых и экспозиционных мероприятий. В частности, на примере Сибирского промышленно-инновационного форума, организатором которого в 2020 году выступило омское агентство развития и инвестиций, а также промышленных выставок, которые проходят в эти в Омске. В числе экспонентов свою продукцию на «Промтехэкспо-2023» представило рязанское предприятие «Б2Б Абразив».

Как отметил руководитель рабочей группы по привлечению инвесторов Андрей Никитин, каким бы совершенным ни было законодательство и рабочие процессы, всегда полезно узнавать, как это выстроено, какие ноухау внедряют коллеги в других регионах. По его мнению, «такие поездки – взаимообогащающие, позволяющие в последствии оттачивать механизмы работы с инвесторами на местах».