«Сильные идеи для нового времени»: на крауд-платформу Форума загружено почти 70 рязанских проектов

Текст новости

На сегодняшний день Рязанская область входит в 30 регионов, наиболее активно выступающих с инициативами на Форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают АСИ и Фонд Росконгресс. От региона на крауд-платформу загружено 69 проектных идей по всем шести конкурсным направлениям.

Наибольшее количество идей – 25 проектов – рязанцы заявили по социальной тематике. На втором месте направление «Цифровые сервисы», по нему поступило 16 проектов. В целом равномерно распределились заявки по номинациям «Предпринимательство», «Кадровая инициатива», «Экологическая инициатива», «Технологическая инициатива».

Высокую активность по направлению «Национальная социальная инициатива» проявили студенты Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Рязанского радиотехнического и Рязанского медицинского университетов, а также представители социально активных слоев населения: добровольческих отрядов, предпринимателей, молодежных общественных организаций, территориального общественного самоуправления.

В частности, РГУ представил экологический проект «Аквапарк мелового периода “Карьер Малый Пролом”», который развивают студенты естественно-географического факультета вуза. РГРТУ – проекты, которые были отмечены в числе лучших на Акселерационной программе вуза «Мой стартап». В их числе «Мобильный комплекс создания средств реабилитации травмированных конечностей человека ОРТ ТЕХ МЕД», «Система отметки и отслеживания спортсменов», «Обучающий набор “Формирование радиотехнических каналов связи”», «Приложение дополненной реальности “История в AR”».

Организация добровольческой деятельности по оказанию бескорыстной социальной помощи и поддержки семьям мобилизованных и участников СВО заявила свой проект «ПроДвижение».

«Корпорация развития Рязанской области» подала заявку с проектом «Инвестиционный маркетплейс» по направлению «Предпринимательство».

Напомним, авторы проектов выступили с инициативой о продлении сроков подачи заявок до 21 мая. Ходатайство поддержал Организационный комитет форума во главе с Помощником Президента России Максимом Орешкиным.

В этом году форум «Сильные идеи для нового времени» проводится в третий раз. Организаторы проекта – АСИ и Фонд Росконгресс – поддерживают проекты через партнерскую сеть заинтересованных в их реализации организаций: федеральные и региональные власти, институты развития, бизнес и НКО. Авторам инициатив помогают в ликвидации административных барьеров, с поиском финансирования и в продвижении, в том числе на международном уровне. Авторы лучших идей и проектов представят свои инициативы руководству страны.