Рязанская область вышла в 2022 году на положительную динамику инвестиций

Текст новости

Соответствующий показатель отражен в рейтинге инвестиционной активности регионов, составленным Фондом развития гражданского общества на основе данных Росстата по итогам 2021 и 2022 годов.

«По итогам 2022 года Рязанская область продемонстрировала положительную динамику инвестиций, отметил зампред регионального правительства Артем Никитин. – В сводной оценке рейтинга Фонда развития гражданского общества наш регион вошел в топ-35 субъектов РФ по этому показателю».

По словам Артема Никитина, индекс физического объема инвестиций за прошлый год составил 105,9%, и сейчас в регионе в разной стадии реализуется 95 инвестпроектов с общим объемом инвестиций около 270 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций за 2022 год достиг 93,4 млрд рублей.

«Эти показатели означают, что в Рязанской области должным образом развивается экономический ресурс для увеличения объемов производства, создания новых рабочих мест, повышения в конечном итоге покупательской способности людей, – прокомментировал Артем Никитин. – Мы взяли хорошее ускорение в работе по привлечению инвестиций и созданию на территории региона достойных условий для реализации проектов как внутренних, так и внешних инвесторов».

По информации авторов исследования, для формирования рейтинга использовались данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).