«Школа фермера»: Рязанская область присоединилась к федеральному образовательному проекту для аграриев

Текст новости

В Рязанской области стартовал цикл лекционных занятий в рамках федерального образовательного проекта «Школа фермера». Организатором курсов выступает Рязанский региональный филиал АО «Россельхозбанк», обучение проводит руководитель Центра в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Корпорации развития Рязанской области Евгений Кошелкин. Участниками первого потока стали 26 представителей крестьянских (фермерских) хозяйств и начинающих фермеров, которые еще только планируют начать деятельность в сфере сельского хозяйства.

Программа включает онлайн-лекции и практически занятия, которые проходят на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева и производственных площадках рязанских сельхозпредприятий. На них слушатели познакомятся с понятием крестьянского (фермерского) хозяйства, преимуществах и недостатках этой организационно-правовой формы, а также изучат порядок государственной регистрации, принципы ведения, законодательное регулирование, источники формирования имущества КФХ, мерах государственной поддержки и других вопросов касательно деятельности фермерских хозяйств. По окончании курса выпускники получат документы государственного образца о профессиональной переподготовке.

По словам Евгения Кошелкина, подготовка предусматривает обучение по двум основным – самым востребованным в регионе – направлениям: птицеводству и животноводству. Проект позволит значительно расширить компетенции рязанских предпринимателей и горизонты для их бизнеса, а также поспособствует развитию личных подсобных хозяйств и их интеграции в более крупные единицы бизнеса и привлечению инвестиций в сельское хозяйство региона.

Рязанская область вошла в третий поток регионов, в которых действует «Школа фермера». В настоящее время к проекту присоединилось порядка 20 российских субъектов.