Работу шоу-рума предприятий Рязанской области в Алматы оценили губернатор Николай Любимов и гендиректор РЭЦ Вероника Никишина

Текст новости

29 сентября глава региона Николай Любимов и генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина посетили шоу-рум Рязанской области в Алматы, где познакомились с работой площадки и провели рабочую встречу по вопросам повышения эффективности сотрудничества, в том числе в части нормативного регулирования, участия региона в пилотных проектах РЭЦ. Экскурсию по стендам шоу-рума провел генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Артем Никитин совместно с рязанскими предпринимателями, чья продукция представлена на площадке.

По словам Вероники Никишиной, в постпандемийный период шоу-рум – «это уникальный инструмент для того, чтобы продвигать продукцию на экспорт. Энтузиазм наших коллег из Рязанской области – это абсолютно проактивная, очень энергичная позиция по поиску потенциальных покупателей рязанской продукции в Казахстане. Он обречен на успех». Она отметила высокий уровень организации шоу-рума, предполагающего участие в работе выставки и продавцов, и покупателей. «Это грамотный подход, который должен быть оценен. Ассортимент, представленный здесь, очень достойный и может быть востребован», – резюмировала Вероника Никишина.

Губернатор области Николай Любимов в свою очередь заявил о комплексном подходе, реализуемом в рамках всех экспортных проектов. «Чуть больше полутора месяцев тому назад мы приезжали в Алматы с бизнес-миссией, привозили рязанские предприятия, встречались с предприятиями с казахстанской стороны. Большую пользу приносит, в первую очередь, живое общение, и в постпандемийный период это уже можно и нужно делать, – пояснил он. – Формат шоу-рума позволяет закрепить первоначальные договоренности и усилия, привлечь в Казахстане как можно больше потенциальных партнеров. Бизнес-миссия – это 60 встреч, а шоу-рум – уже 1500 контактов за месяц и 1000 переговоров, которые в итоге приведут к заключению конкретных договоров. Такого живого общения не хватало, а это действительно, эффективный формат».

Комментируя итоги рабочей встречи с Вероникой Никишиной, Николай Любимов отметил, что «совместно с РЭЦ мы будем работать дальше над нашим следующим шоу-румом уже в Узбекистане, который откроется в Ташкенте через месяц. Дальнейшая наша деятельность будет направлена в том числе, на африканский континент. У нас большие совместные планы, которые и стали предметом обсуждения».

Шоу-рум создан во исполнение поручения Губернатора Рязанской области Николая Любимова и организован Рязанским центром экспорта при поддержке Корпорации развития Рязанской области по результатам бизнес-миссии в Казахстан в июне 2021 года. На площадке представлено более 400 товаров 45 компаний региона, предусмотрены возможности для проведения переговоров в очном и онлайн-режиме для рязанских и алматинских предпринимателей. Помимо продукции строительной, пищевой отрасли, сферы IT-технологий, легкой промышленности, товаров народного потребления и медицинских изделий рязанского производства, на площадке представлен инвестиционный и туристский потенциал региона.