Рязанская «НИКА» запустила первую линию по производству корпуса жестяных баллонов

Текст новости

Оборудование прошло тестирование, и в середине декабря – когда поступит сырье – компания «НИКА» планирует приступить к серийному выпуску продукции. Речь идет о производстве жестяных корпусов двух диаметров: для газового баллона (65 мм) и других видов аэрозольной продукции (52 мм). Мощность составит 200 единиц в минуту и 8 миллионов в месяц. В третьем квартале 2024 года на этом же оборудовании начнут производить комплектующие, что позволит предприятию выйти на полный цикл.

Выпуск жестяных баллонов собственного производства обеспечивает снижение себестоимости готового изделия и увеличение рентабельности в 1,5 раза, – поясняют представители компании «НИКА». С выходом на полный цикл прогнозируется увеличение окупаемости в три раза.

«В течение полугода оборудование изготавливалось на заводе в Китае, еще 2,5 месяца находилось в пути и, наконец, в октябре прибыло на наше производство, – рассказывает Генеральный директор ООО «НИКА Аэрозоль» Никита Овчаров. – В минимальные сроки, всего за месяц, производитель оборудования смонтировал линию. Инженеры завода-изготовителя выполнили монтаж, установку и наладку линии, параллельно обучали наших инженеров, наладчиков, операторов».

Компания «НИКА» – один из резидентов индустриального (промышленного) парка «Рязанский», на территории которого планирует расширение производственных мощностей в 2 раза. Предполагается, что к 2026 году объем инвестиций составит около 2 млрд рублей. Будет создано 150 рабочих мест. По словам Никиты Овчарова, это будет первое в стране производство жестяного баллона и всех комплектующих к нему без импортных составляющих.