Региональные институты развития и поддержки бизнеса работают над поиском новых решений взаимодействия на промышленно-инвестиционном форуме в Югре

Текст новости

7-9 октября в Ханты-Мансийске проходит X Югорский промышленно-инвестиционный форум. Его участники – региональные институты поддержки бизнеса – обсуждают предложения по оптимизации деятельности специализированных организаций по привлечению инвестиций и взаимодействию с бизнес-сообществом в субъектах Российской Федерации. Рязанскую область представляет руководитель департамента по работе с инвесторами Корпорации развития Андрей Стрижевский.

Одним из центральных событий программы Форума стал III съезд Национальной ассоциации агентств инвестиций и институтов развития. Спикерами пленарного заседания выступили исполнительный директор НААИР Рафаэль Хусяиншин и губернатор Ханты-Мансийска Наталья Комарова. В онлайн-формате к работе над поиском системных решений в сфере инвестиционной деятельности подключились первый заместитель Министра экономического развития РФ Андрей Иванов, Едличка Харальд – глава управления инвестиционного климата Группы Всемирного Банка, президент РСПП Александр Шохин, председатель Правления НААИР Сергей Беляков, директор регионального развития АСИ Александр Смекалин. Участники рассмотрели вопросы, связанные с совершенствованием инвестиционной политики и климата в России, реализации в масштабах страны нового регионального инвестиционного стандарта 2.0, познакомились с практикой реализации концессионных соглашений и государственно-частного партнерства Ханты-Мансийского округа. Представители региональных агентств инвестиций и корпораций развития обменялись опытом внедрения практических инструментов работы с инвесторами, изучили решения АИР и Всемирного банка по привлечению инвестиций в условиях пандемического кризиса, которые смогут тиражироваться в работе на местах.

В продолжение общения с коллегами и предпринимателями Югры, представитель Корпорации развития Андрей Стрижевский рассказал о достижениях Рязанской области в сфере экономики и повышения инвестиционного потенциала, а также представил им наиболее масштабные инвестпроекты, в том числе реализуемые в индустриальном (промышленном) парке «Рязанский». По предварительной договоренности заинтересованные организации смогут посетить эту самую масштабную на сегодня площадку региона для более предметного знакомства с ее работой.