«Умный город» для бизнеса: Корпорация развития планирует внедрить систему автоматизации в обслуживание индустриального парка «Рязанский»

Текст новости

Цифровые сервисы, которые созданы в Рязанской области для того, чтобы упростить работу бизнеса, обсудили 28 февраля участники панельной сессии «Инвестиционный потенциал “Умного региона”», вошедшей в программу федеральной «Цифровой прокачки “Умный город”». Его организовали АНО «Цифровая экономика» и региональное правительство при поддержке Минстроя, Минцифры России, Корпорации развития Рязанской области. В общей сложности, в рязанской «прокачке» приняли участие более 350 экспертов профильных компаний и ведомств из 30 субъектов.

«Умный город» помогает привлекать инвесторов
Участники сессии обсудили «умные» инструменты, которые могут применяться при создании инвестиционной инфраструктуры, способствуя упрощению и повышению комфортности условий для работы крупного бизнеса. Примеры таких современных технологичных территорий в регионе уже есть: принципы «умного города» использовались при строительстве индустриального парка «Рязанский». Эту инвестплощадку создала и обслуживает областная «Корпорация развития».

«Мы позиционируем парк «Рязанский» как «умный» город в городе, – отметила замгендиректора корпорации Надежда Штевнина. – Сегодня на территории парка построена высокотехнологичная электроподстанция «Развитие», уникальные очистные сооружения, позволяющие свести на нет фактор промышленного загрязнения. Следующим шагом станет автоматизация и диспетчеризация парка».

Обратная связь от бизнеса
Ставка на технологичную инфраструктуру дает результаты. Один из приглашенных спикеров сессии – компания «МЕДИТЕЛЛ» – уже достраивает в парке импортозамещающий завод медицинских изделий.

«Выбирая площадку для строительства нового предприятия, мы остановились на индустриальном парке «Рязанский» по двум причинам, – рассказала гендиректор компании Елена Мачковская. – Во-первых, мы хотели остаться в этом регионе, так как именно в Рязани «начался» наш завод. Это предприятие упоминал еще Паустовский, когда описывал «ватные» берега реки Пра. Во-вторых, нас привлекло, как Корпорация работает с инвесторами в режиме «одного окна». Когда создаешь крупное предприятие, непременно возникает сто один вопрос по решению строительных задач. Сейчас Корпорация помогает нам и с их решением. Мы уже достраиваем «коробку» здания и планируем, что в августе предприятие начнет работу».

Форум «Цифровая прокачка “Умный город”», посвященный цифровой трансформации городских хозяйств в центральной России, состоялся как одно из мероприятий федерального проекта «Умный город», который реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика». Часть решений, которые смогли выработать участники форума, планируется применить при проектировании новых инвестиционных площадок, с учетом опыта парка «Рязанский».