Эффективные инструменты поддержки бизнеса в эпоху перемен обсудили участники межрегиональной инвестиционной конференции на Камчатке

Текст новости

Центральным событием конференции по инвестиционному развитию «Инвесткамчатка» стала пленарная сессия «Инвестиции в эпоху перемен» состоявшаяся 21 марта. Организаторами форума выступили Корпорация развития Камчатки при поддержке Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР). Рязанская делегация, в состав которой вошли представители региональной Корпорации развития, поддержала своих партнеров и приняла участие в обсуждении актуальных вопросов формирования инвестклимата в регионах. 

Спикерами панельной сессии стали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, представители федеральных органов исполнительной власти, а также региональных институтов поддержки инвесторов. По словам принимающей стороны, темы для обсуждения формировались на основе вопросов, поступивших от предпринимателей. Это дало возможность в процессе работы выработать перспективы привлечения частных инвестиций в экономику, новые направления работы и задачи, стоящие перед агентствами развития, сформировать образ будущего инвестиционной политики регионов России. В частности, одним из основных направлений предстоящей работы станет акцент на инвестиционное развитие муниципалитетов, направленное на более эффективную работу инвесторов с органами местного самоуправления. 

«Нам предстоит рассмотреть роль муниципалитетов в работе с инвесторами. На площадке конференции будут анонсированы новые направления поддержки деловых начинаний в рамках предстоящего внедрения регионального инвестиционного стандарта версии 3.0. И, конечно, подведем итоги деятельности Ассоциации за первое десятилетие нашей работы», – поделился перед началом работы исполнительный директор Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Рафаэль Хусяиншин. 

Помимо этого обсудили решение кадрового вопроса при реализации инвестпроектов. В рамках дискуссии регионы поделились своими наработками по этой теме. В частности, в Рязанской области на базе Корпорации развития уже более полутора лет реализуется межведомственный проект «Кадры для инвесторов». Сегодня к нему подключились все колледжи, техникумы, ведущие вузы области, институты поддержки бизнеса и 17 компаний-инвесторов, которые уже работают в регионе.