Рязанские инвесторы оценили навыки студентов колледжей и техникумов на чемпионате «Профессионалы-2023»

Текст новости

На этой неделе по инициативе рязанской Корпорации развития представители двух компаний-резидентов индустриального парка «Рязанский» – «СтальСтройТехнологии» и «Тепловодохран» – стали экспертами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В рамках проекта «Кадры для инвесторов» инвесторы смогли оценить уровень подготовки студентов по направлениям, которые востребованы на их производствах. 

В составе жюри специалисты инвесткомпаний оценивали навыки участников в таких компетенциях, как сетевое и системное администрирование, промышленная робототехника, эксплуатация сервисных роботов и сварочные технологии. В свою очередь, ребята – около 330 школьников и студентов колледжей, техникумов, вузов – выполняли задания по направлениям, которые особенно востребованы на современных предприятиях. В их числе информационные технологии, промышленность, сельское хозяйство, медицина, педагогика, сфера услуг, строительство, транспорт.

Для студентов состязания стали хорошей возможностью проявить себя и познакомиться с потенциальными работодателями, напрямую задать им вопросы об условиях труда, а инвесторы смогли повысить узнаваемость своих предприятий в молодежной профессиональной среде.

«Впечатления самые, яркие, всегда интересно работать с молодежью, особенно с теми ребятами, которые в начале своего профессионального пути, – поделились мнением о конкурсе представители компании «СтальСтройТехнологии». – Было приятно увидеть, что уровень практической подготовки выше у тех ребят, которые, в рамках организованных вместе с Корпорацией производственных практик, обучались у нас на предприятии. Это в очередной раз показывает, что наша совместная работа дает хороший результат». В продолжение профориентационной работы в ближайшее время компания планирует открыть аналогичные профильные классы на базе отдельных рязанских школ.