Профильные ведомства рассматривают вопрос о поставке в рязанские школы и детские сады фермерских продуктов

Текст новости

Вопрос включения продукции рязанских сельхозкооперативов и фермерских хозяйств в сферу государственного и муниципального заказа обсудили участники совещания в минсельхозпроде Рязанской области 9 апреля. Круглый стол проводился в рамках исполнения задач нацпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Участие в обсуждении приняли руководство Центра сельхозкооперации и поддержки фермеров «Корпорации развития», специалисты региональных минздрава, минсоцзащиты, минобразования, центра закупок, управления россельхознадзора, муниципальных предприятий и фермерских хозяйств, которые занимаются производством мяса, молока, овощей и бакалейной продукции. 

Стороны обсудили механизмы поставки фермерских товаров в школы, детские сады, оздоровительные учреждения и другие госструктуры, а также нормативы ее сертификации и пути обеспечения продукции в нужных объемах. Также на встрече предприниматели узнали, как будут проходить аукционы и какие требования предъявляются к заявителям.

«Вопрос реализации фермерских товаров в госучреждения особенно актуален для небольших хозяйств, которые зачастую испытывают сложности со сбытом своей продукции, – подчеркнул руководитель Центра компетенций Евгений Кошелкин. – Кроме того, развивая это направление, мы способствуем тому, чтобы обеспечить наши школы и детсады качественными продуктами местного производства, поэтому будем продолжать начатую работу. Тем более, что качество фермерской продукции в Рязанской области планомерно и поступательно растет». 

Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Рязанской области уже более пяти лет работает с фермерами региона. Профильные специалисты консультируют владельцев хозяйств, рассказывают им о господдержке, с помощью которой они могут развивать свои фермерские комплексы, и помогают оформить документы для получения господдержки. За последние два года при содействии Центра компетенций фермеры региона получили на развитие своих хозяйств в общей сложности более 230 млн рублей.