В Рязанской области начнут применять новые инструменты развития сельхозкооперативов

Текст новости

Актуальные проблемы и новые пути развития сельхозкооперации обсудили участники XI Всероссийского съезда «Взаимодействие органов государственной власти и кооперативов», организованного в Москве по инициативе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России 11 апреля. Рязанскую область в составе делегации представили руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Корпорации развития Рязанской области» Евгений Кошелкин, а также председатели кооперативов «Рязанские пчелы» и «Мещера-Агросоюз». По задумке организаторов целью встречи стало обобщение накопленного опыта и формирование предложений по действенным мерам поддержки и масштабирования сельхозкооперативов.

По словам Евгения Кошелкина, в Рязанской области действует 13 сельхозкооперативов:

«Это неплохой показатель в сравнении с другими регионами, но мы по-прежнему нацелены на то, чтобы фермеры использовали этот формат еще более активно». Он отметил, что сегодня многие российские сельхозпроизводители уклоняются от вступления в кооперативы, при этом объединяя свои усилия неформально либо с использованием других организационно-правовых форм и теряя возможность в полной мере использовать преимущества кооперации и получать господдержку».

В примеры успешного опыта сельхозкооперации в Рязанской области Евгений Кошелкин привел одного из участников прошедшего съезда – СППК «Мещера-Агросоюз». В прошлом году кооператив смог получить субсидию на возмещение ряда понесенных затрат в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции. В общей сложности в 2023 году аналогичные субсидии получили три рязанских сельскохозяйственных потребительских кооператива, а общая сумма поддержки превысила 11,5 млн рублей.

По итогам работы на съезде участники сформулировали основные пути развития отрасли, на которых будет сделан акцент в ближайшем будущем. «Такие встречи дают возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов – подчеркнул Евгений Кошелкин. – Мы не только рассказываем о своем опыте, но и можем «подсмотреть» удачные решения, которые будем интегрировать в своем регионе».