Инвестлоты для бизнеса: новые инструменты работы с инвесторами изучили специалисты «Корпорации развития»

Текст новости

Новые инструменты работы с инвесторами профильным специалистам «Корпорации развития Рязанской области» представили на образовательном семинаре «Инвестиционное развитие территорий в новом контексте. Инструменты и практики» 16 апреля. В обсуждении, организованном Академией городских технологий «Среда» по поручению федерального Правительства для ускорения темпов роста инвестиций в основной капитал, приняли участие более 200 специалистов профильных ведомств и региональных агентств развития.

По словам экспертов Академии, наиболее действенным инструментом работы с инвесторами в современных условиях становится ставка на эффективную коммуникацию. Спикеры подчеркнули, что смотреть на перспективные территории нужно «глазами инвестора». Для этого необходимо формировать коробочные решения в формате «инвестлотов», которые должны включать расчет экономики проекта, сведения о свободных инвестнишах региона, а также комплексное консультирование по мерам поддержки и доступным финансовым услугам. Кроме того, выстраивая работу по привлечению инвесторов, важно учитывать трудовые ресурсы региона, доступную транспортную и инженерную инфраструктуру.

Также эксперты подчеркнули важность оперативного внедрения элементов обновленного Регинвестстандарта 3.0. Напомним, приоритеты развития обновленной системы поддержки новых инвестиционных проектов в начале весны обозначил замминистра экономразвития РФ Мурат Керефов. В обновленной версии Регинвестстандарта появились три основных направления. Это актуализация обратной связи от бизнеса путем создания на базе агентств развития Единых центров контакта с потенциальными инвесторами, формирование вспомогательных «коробочных решений» для эффективного инвестирования и внедрение в работу бережливых технологий.