Павел Малков: особая точка роста и приоритет – это индустриальный парк «Рязанский»

Текст новости

Об этом губернатор Рязанской области заявил в интервью ТАСС 17 апреля, комментируя инвестиционную составляющую повестки бизнес-миссии делегации региона в Китайскую Народную Республику.

«Особая точка роста и приоритет – это индустриальный парк «Рязанский», – подчеркнул глава региона. – На специально подготовленной площадке строятся 20 современных технологичных предприятий. Кроме того, там уже запущено производство серверов, а также создается производство санитарно-гигиенических препаратов, бытовой химии и целый ряд других заводов. Все резиденты будут соблюдать экологические стандарты». Проекты находятся на разных этапах и будут запущены в 2024-2025 году.

Территория парка «Рязанский» практически заполнена, началось проектирование еще одной аналогичной площадки. Также, по словам Павла Малкова, подтвердилась договоренность, что делегация китайских инвесторов в начале лета посетит Рязанскую область для обсуждения возможности создания в регионе логистического хаба. Это будет уже второй раунд переговоров.

«Первый такой визит прошел этой зимой. Делегация из Китая изучила возможности нашего региона, а также ознакомилась в том числе с индустриальным парком «Рязанский», – отметил губернатор в беседе с корреспондентом ТАСС. – Высказана заинтересованность в создании на территории области логистического хаба. Мы договорились продолжить проработку этого проекта. В начале лета состоится следующий этап переговоров». Как пояснил Павел Малков, бизнес ценит выгодное географическое положение и развитую транспортную инфраструктуру Рязанской области: «Через наш регион проходит две федеральные трассы и две крупных железнодорожных магистрали. Кроме того, область расположена в непосредственной близости к крупнейшим рынкам сбыта в России».

«Мы ищем в Китае инвесторов, которые заинтересованы в проектах в высокотехнологичных отраслях: машиностроение, станкостроение, робототехника и радиоэлектроника. У нас большие возможности для инвестиций и очень гибкая система поддержки инвесторов. Сейчас прорабатывается проект строительства завода по производству запчастей для автомобилей», – добавил губернатор.

В 2023 году объем инвестиций в Рязанскую область превысил 101 млрд рублей. В настоящее время в регионе реализуется почти 100 проектов, которые позволяют создать более 20 тыс. современных высокотехнологичных рабочих мест. Сопровождение в режиме «одного окна» инвесторов, которые создают или модернизируют свои производства на территории региона, обеспечивает специализированный институт поддержки – «Корпорация развития Рязанской области». Также на нее возложена функция развития инвестиционной инфраструктуры и управление флагманским проектом региона – индустриальным парком «Рязанский».