Губернатор Рязанской области Николай Любимов: Мы заработали отличную репутацию в Российском экспортном центре

Текст новости

Об этом глава региона сказал 24 ноября на деловом форуме «Время эффективных решений. Экспортный форсаж», на котором обсуждались вопросы комплексного развития экспорта в Рязанской области, в том числе за счет повышения компетенций кадров внешнеэкономического профиля и построения единой системы их подготовки, совершенствования работы в экспортно ориентированных организациях. В работе форума приняли участие представители предпринимательского сообщества, инфраструктуры поддержки бизнеса, предприятий и организаций региона.

Как подчеркнул Николай Любимов, в настоящее время в экономической региональной повестке тема экспорта упоминается чаще остальных. По этому направлению ведется комплексная работа, следствие которой – увеличение числа экспортно ориентированных предприятий. В частности, рязанские предприниматели участвуют в бизнес-миссиях, крупных международных выставках, регион принимает послов зарубежных государств, запускаются новые экспортные проекты, среди которых шоу-румы продукции местных производителей.

«Только в этом году мы прибавили почти 50% к предыдущему году, несмотря на объективные ограничения, вызванные пандемией, – отметил Губернатор, подчеркнув, что в рамках профильных нацпроектов финансовую и нефинансовую поддержку получают сотни рязанских экспортно ориентированных предприятий. – Так комплексно и системно до нас этот сектор еще не прорабатывал ни один регион страны. Это уже очевидно и на федеральном уровне. Мы заработали отличную репутацию в Российском экспортном центре. Получаем дополнительное финансирование на дальнейшее развитие этого направления. Одним словом — набрали хороший темп».

При этом Николай Любимов акцентировал внимание на вопросе обеспечения предприятий профессиональными кадрами, отвечающими за внешнеэкономическую деятельность, и готовить тех, кто будет развивать экспорт на рязанских предприятиях завтра.

В рамках форума было объявлено о начале реализации пилотного проекта, разработанного Рязанским центром экспорта совместно со Школой экспорта Российского экспортного центра – акселерационной программы «Экспортный форсаж», в которой впервые в России кроме сотрудников компаний смогут принять участие студенты старших курсов вузов. Они совместно с командами рязанских предприятий будут разрабатывать и реализовывать дорожную карту по выходу на зарубежные рынки реальных продуктов.