Семейные фермы Рязанской области смогут получить до 30 миллионов грантовой поддержки на развитие своих КФХ

Текст новости

Прием заявок на участие в отборе на предоставление грантов «Семейная ферма» стартует 29 ноября и продлится до 3 декабря включительно. Помощь в подготовке заявительных документов и бизнес-планов конкурсантам оказывали специалисты Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Корпорации развития Рязанской области».

Подводя итоги работы по консультационному сопровождению и формированию комплекта документов претендентам на грант «Семейная ферма», руководитель Центра компетенций Евгений Кошелкин, отметил высокую заинтересованность сельхозпроизводителей в получении этого вида господдержки. По его словам, в этом году за консультациями обратилось порядка 30 человек, 8 из них была оказана помощь в подготовке необходимых для подачи заявки документов и бизнес-планов.

Грант «Семейная ферма» – ежегодная мера поддержки, направленная на поддержку КФХ и индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями. В этом году, с учетом региональной практики проведения конкурса, снижены требования к сроку регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации Рязанской области с 24 до 12 месяцев.

По условиям конкурсного отбора, победители должны создать не менее трех новых постоянных рабочих мест в срок не позднее 24 месяцев со дня предоставления гранта, что соответствует установленному сроку его использования.